06-12-2019

Объявлен конкурс лирико-патриотической поэзии в честь поэта и воина Игоря Григорьева

Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России, Минское городское отделение Союза писателей Беларуси и Фонд памяти поэта и воина Игоря Николаевича Григорьева объявляют 6-й конкурс лирико-патриотической поэзии  «Мы стражи набатной эпохи…»,  посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).

Цели конкурса: пробудить интерес и патриотические чувства к Родине, к России, её великой истории, способствовать возрождению идеалов духовно-культурных традиций многовековой Руси; отдать долг памяти многонациональному советскому народу, выстоявшему и победившему в Великой Отечественной войне; привлечь внимание к незаслуженно забытым именам и страницам истории, а на известные посмотреть с точки зрения их нравственности и духовности, русской национальной самобытности; показать богатство, красоту, чистоту и глубину русского языка.

Конкурс пройдет в 4 этапа. Прием работ пройдет с 1 января по 31 марта 2020 года. Затем с 1 апреля по 1 июля состоится отборочный этап, в ходе которого конкурсная комиссия определит 50 финалистов. На третьем этапе из 50 финалистов выбирается до 15 лауреатов. Из лауреатов  выбираются победители – (от 3 до 6 мест).

Для участников до 18 лет определяется отдельная номинация «Шагай смелей – лиха беда начало!». За 1-ое (первое) место вручается учреждённая Фондом памяти поэта Игоря Григорьева  памятная медаль «Поэт и воин Игорь Николаевич Григорьев (1923-1996)».

Планируется, что объявление итогов конкурса и церемония награждения победителей пройдут в ноябре (дата уточняется) в Санкт-Петербурге в рамках конференции «Слово. Отечество. Вера», посвященной 95-летию со дня рождения поэта и воина Игоря Григорьева.

Добавим, что по итогам конкурса 2020 года будет издан поэтический сборник  «Поверю в весеннюю Русь».

Положение о конкурсе «Мы стражи набатной эпохи…»