04-12-2019

Специалисты музея «Михайловское» представили Пушкинский Заповедник школьникам Таллинна

В рамках договора между Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское» и интеграционным проектом Minu Riik («Мое государство») в Эстонской Республике специалисты из Пушкинского Заповедника шесть дней работали в русских школах Таллинна.

Учащимся Tallinna Tönismäe Reaalkool, Karjamaa Põhikool и Tallinna Pae Gümnaasium презентовали псковские пушкинские места, показали фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья», созданный музейной творческой группой в составе Николая и Андрея Алексеевых, Марины Мариненко, Дениса Виноградова.

Школьники также побывали на уроках письма «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге...», где не просто узнали об истории развития эпистолярного жанра в России и о письменных принадлежностях, которыми пользовались здесь в первой половине XIX века, но и попробовали писать «как Пушкин» — настоящими гусиными перьями, обмакивая их в чернила.

Среди других уроков, которые дали эстонским ребятишкам музейщики из Псковской области — творческое ремесленное занятие «Псковская народная кукла», урок по истории графического искусства «Русские лубочные картинки», интерактив «Сундучок» (история и практика русских народных игр). Подлинным украшением программы стал спектакль «Колобок» музейного театра «Петрушкина баловня», который играется на псковском наречии.

Участниками большой культурно-просветительной программы стали более 600 детей, проживающих в Эстонской Республике.