26-11-2019

У псковичей есть уникальная возможность научиться старинному ремеслу плетения из болотных трав

Мастер-класс по плетению из болотных трав состоится 30 ноября в Доме ремесел  Псковского областного центра народного творчества по адресу: г. Псков, ул. Некрасова, 8. Обучение для всех желающих освоить технику плетения начнется в 11.00. Курсы проводит «Мастер народного творчества Псковской области», победительница Всероссийского конкурса «Русь мастеровая» Ирина Владимировна Константинова (г. Порхов).

Издревле люди использовали материалы, подаренные землей, на которой они живут. Псковский край богат озерами, реками, ручьями, болотами, по берегам которых в изобилии растут растения гигрофиты -  тростник, рогоз, камыш, ситник и осока. Псковичи по достоинству оценили замечательные свойства болотных трав: гибкость, прочность, эластичность, возможность использовать в строительстве и делать из них различные предметы обихода.

Сегодня мастера Порховского Дома ремёсел восстановили и сохраняют традиции плетения из болотных трав - старинного и наиболее доступного в наше время ремесла. Освоить это ремесло по силам любому заинтересовавшемуся этой работой человеку: справятся и пожилые люди, и женщины, и дети, и люди с ограниченными возможностями.

Увидев однажды, а ещё лучше — подержав в руках корзиночку или шкатулку, шляпку или игрушку, сплетённые из рогоза, невольно попадаешь под обаяние этих лёгких и изящных вещей. У этих изделий и аромат особенный, что лишь усиливает их притягательность.

Материалы для занятий предоставляются организаторами. Все мастер-классы курса обучения будут проходить по субботам. Предварительная запись на обучение обязательна. Справки по тел. 62-23-34 и 66-17-49, e-mail: remeslo@ocntpskov.ru.