06-11-2019

Новосокольнический районный краеведческий музей стал дипломантом всероссийского конкурса

Новосокольнический районный краеведческий музей с мемориальным проектом «Чагин Николай Иванович (1831-1915) — генерал от артиллерии» стал дипломантом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

Традиционно помимо 9 победителей конкурса «Александр Невский» экспертный совет награждает дипломами замечательные проекты, которые не вошли в число лауреатов, однако представляют большой интерес и являются вкладом в дело сохранения исторического наследия России и памяти о ее героях. В этом году в число дипломантов конкурса вошли 16 проектов.

Члены комиссии высоко оценили уровень присланных на конкурсы проектов и произведений, отметили глубокий профессионализм авторов и их вовлеченность в выбранную историческую тему.

Всего в этом году в центре внимания Комиссии оказались более 200 литературных произведений и около 60 мемориальных проектов, посвященных духовным подвижникам, защитникам Отечества, государственным и общественным деятелям, исследователям-краеведам, деятелям искусств – тем, чьи деяния во славу Отечества сохранились в народной памяти и оставили след в истории России. В конкурсах участвовали авторы и музеи из всех уголков России и ближнего зарубежья.

Добавим, что Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена АО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году. В рамках премии действуют два конкурса: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов. Премиальный фонд составляет 1 800 000 рублей. За 15 лет существования Премии на конкурс было подано около 3000 книг и 600 музейных проектов.