05-11-2019

Общий классный час, посвященный Дню народного единства, прошёл в колледже искусств

Общий классный час, посвященный Дню народного единства, состоялся в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова 1 ноября.

На классном часе были освещены вопросы истории праздника, традиции. С докладами выступили преподаватель истории Борис Иванович Сокол и студенты 3 курса специальности «Социально-культурная деятельность» Екатерина Васильева и Виктория Бойцова.

Как рассказала заместитель директора колледжа по воспитательной и социальной работе Наталья Дмитриева, цель проведения общеколледжного часа: формировать чувство гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу Родины; дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 годом; расширить кругозор учащихся; воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства,  интернационализма, доброго отношения к людям разных национальностей, толерантность.

«В день 4 ноября мы чтим память о военном подвиге наших предков под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, спасших в 1612 году от гибели русское государство и продемонстрировавших образец героизма и сплоченности независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Так было и во время войны с Наполеоном, и в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками. Сыны отечества не раз показывали примеры самопожертвования ради своей Родины.

Мы не должны забывать простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины. Только став единым народом, можно сохранить свободу и могущество государства», - заключила Наталья Григорьевна.