25-10-2019

Мастер-класс Петра Термена «Терменвокс 100» пройдёт в колледже искусств

Мастер-класс и лекция Петра Термена «Терменвокс 100» состоятся в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова 29 октября.

Участники мастер-класса:

Наталья Термен (терменвокс) - одна из самых авторитетных исполнительниц на терменвоксе в мире, педагог, пианист, дочь и соратник Льва Термена, председатель Санкт-Петербургского общества терменвокса, соорганизатор международного фестиваля терменвокс-культуры Thereminology , куратор Школы терменвокса.

Выступления Натальи Термен проходили на Bourges International Festival of Electronic Music (Франция), Stockholm Electronic Music Festival (Швеция), на концерте посвященном 100-летию Стэнфордского университета (совместно с пионером электронной музыки Максом Мэтьюзом), в Нью-Йоркском университете, университете Беркли, (США), Academy of Light (Нидерланды), на различных концертных площадках в России и Японии.

Петр Термен (терменвокс) - исполнитель на терменвоксе, правнук Льва Термена, руководитель Russian Theremin School, композитор, автор цикла лекций об истории инструмента, создатель целого ряда творческих и просветительских проектов.

Среди последних выступлений - презентация музыки, созданной нейросетью (на конференции Яндекса), партия терменвокса для ролика на 10-летие соц. сети Вконтакте, музыка для фильма о русском авангарде для Центра Помпиду в Париже. Участник фестивалей «Московский урбанистический форум», «Fields», «Красная площадь», «Signal», «Save», «Московские сезоны». Участник проекта Британского совета «Mix in the city» - звуковая карта, посвященная Москве.

Напомним, что Терменвокс - музыкальный инструмент на котором играют движениями рук в воздухе, без прикосновений, «музыка сфер», «музыка из эфира» - так часто говорят о терменвоксе. Звучание инструмента удивительно похоже на человеческий голос. Профессиональных исполнителей на терменвоксе в мире можно буквально пересчитать по пальцам. В этом году терменвокс празднует свое столетие - он был изобретен в 1919 году в Санкт-Петербурге, и именно с терменвокса принято отсчитывать историю электронной музыки во всём мире.

В мастер-классе принимает участие преподаватель колледжа искусств Валерия Дунюшкина.

Начало в 16 часов. Адрес малого зала музыкального отделения колледжа искусств: ул. Воеводы Шуйского, 2. Вход свободный.