11-10-2019

В Пскове пройдет серия встреч с французскими иллюстраторами и авторами книг для детей и подростков

23 октября 2019 года в Пскове в рамках проекта «Медиатека-XXI» пройдет серия встреч с французскими иллюстраторами и авторами книг для детей и подростков: иллюстратором, графиком, дизайнером, скульптором Кароль Ше (Carole Chaix) и художницей-путешественницей Жюдит Гейфье (Judith Gueyfierru).

Организатором мероприятия выступает Французский институт, который организует аналогичные встречи в городах Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Самаре и Красноярске в сентябре-ноябре 2019 года. Партнерами мероприятия в Пскове и соорганизаторами выступают Псковская областная универсальная научная библиотека (Международный библиотечный центр) и кафедра немецкого и французского языков факультета русской филологии и иностранных языков Псковского государственного университета.

Утреннюю сессию встреч (12.30-13.45) откроет круглый стол в Псковском государственном университете на тему «L'album jeunesse, ses coulisses, ses prolongements...la suite/Детская иллюстрированная книга, её закулисные стороны и перспективы» (без перевода, для студентов, изучающих французский язык).

Вторая сессия (15. 00-17. 00) пройдет на площадке МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» в формате мастер-класса (с переводом) для детей 10-14 лет – учащихся данной школы, изучающих французский язык, и преподавателей французского языка школ г. Пскова. Кароль Ше и Жюдит Гейфье расскажут аудитории о себе, о социально-художественных проектах, в которых участвуют, и предложат собравшимся всем вместе поработать над коллективной 10-метровой фреской-раскраской на тему «воображаемый сад».

В третьей сессии (17.00-18.00) запланирована неформальная встреча (свободный диалог) с членами французского Клуба, который объединяет нынешних школьников и выпускников разных лет, увлеченных изучением французского языка. Руководит Клубом  преподаватель французского языка Псковского педагогического комплекса Л.А.Прошакина.

Коммуникацию между участниками (перевод) будут осуществлять кандидат филологических наук, заместитель заведующей кафедрой немецкого и французского  языков факультета русской филологии и иностранных языков Псковского государственного университета, доцент Оксана Богемова и главный специалист сектора внешних связей Международного библиотечного центра ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» Юлия Белобородова.

Весь спектр деятельности Французского института в России отражен на сайте www.institutfrancais.ru, в группах социальных сетей: facebook.com/ifrussiespb, instagram.com/ifrussiespb, vk.com/ifrussiespb.

Информация о художницах

Кароль Ше родилась в 1968 году,  училась в Школе Изящных искусств в Реймсе, затем – в Париже в Школе Декоративно-прикладного искусства. В студенческие годы она много и увлеченно работала с пластилином и проволокой – материалами, которые определили основу ее неподражаемого стиля. Она  творит объемные картины. Как иллюстратор Кароль дебютировала в корпоративной прессе, затем нашла издателя, заинтересованного в ее «объемной» вселенной. Сейчас  Кароль Ше – состоявшийся художник: иллюстратор, график, скульптор, сотрудничает с детскими издательствами, публикует альбомы, является куратором и участником множества выставок.  Художница в постоянном движении и поиске со своим блокнотом для рисунков, который заполняется ежедневно. Она встречается с самой разнообразной публикой «от 5 до 108 лет». Что она больше всего любит? Пространство, какую-нибудь историю, свободу для ее воплощения, и тогда приходит вдохновение.

Так, в 2017 году в рамках Салона детской книги и прессы в Монтрё, по инициативе и при участии Кароль и двоих художников-иллюстраторов  – Жюдит Гейфье и Марка Даньо, была создана гигантская, 15-ти метровая, фреска-раскраска на тему «воображаемый сад».

Жюдит Гейфье родилась в 1981 году, увлеклась рисованием в детстве. Во время учебы в Школах декоративно-прикладных искусств Парижа и Страсбурга много путешествовала по Марокко и Буркина-Фасо. Именно эти путешествия, а также литература стран Африки  и Магриба  в значительной мере повлияли на формирование художественного мира художницы. В 2004 году она начала сотрудничать с детскими журналами и издательствами:  Astrapi  и другие журналы группы  Bayard Presse,  выпустила около 20-ти альбомов  в Didier Jeunesse, Rue du Monde, Le Seuil и др. Настоящие живописные полотна, которые художница превращает в иллюстрации к своим книгам, представляются на выставках вместе с путевыми блокнотами. Отличительная черта ее произведений – тщательность проработки рисунка и невероятная утонченность кисти в сочетании с мягкой колористической гаммой.  Она регулярно встречается и проводит мастер-классы со своими читателями в школах, с профессионалами  детской книги и студентами,  как во Франции, так и за рубежом.

В 2016 году Жюдит Гейфье создает ассоциацию Encrages. Вместе со своими друзьями она  мобилизует усилия для помощи беженцам, через книги и иллюстрации.

В 2017 году Жюдит Гейфье приняла участие в создании гигантской 15-ти метровой фрески-раскраски на тему «воображаемый сад» вместе с Кароль Шекс и Марком Даньо. Событие произошло  в рамках Салона детской книги и прессы в Монтрё.