09-10-2019

Этнокультурную акцию «Сохраним для псковичей народные традиции» проведет Центр народного творчества

11 октября в Псковском областном центре народного творчества (г. Псков, ул. Некрасова, д. 10) в 11.00 стартует областная этнокультурная акция «Сохраним для псковичей народные традиции».

В рамках акции пройдут круглый стол по теме: «Свадебная обрядность и свадебный обрядовый фольклор псковичей», презентация VI мультимедийного издания «Объекты нематериального наследия Псковской области», а также презентация методического мультимедийного сборника для руководителей фольклорных коллективов «Свадебные обрядовые песни д. Гнилкино, Печорский район» и экскурсия по выставке «Мастера Псковского края».

На круглом столе доклады представят специалисты из 9 районов Псковской области. Их основной темой станет свадебная пора на Руси. Гости узнают об обрядах кануна свадебного дня, сборах под венец, о традиционных угощениях на свадьбе, как и зачем готовили девичью «красу» и шили «шелугу», зачем молодых на второй день водили в баню и что там делали, о традиции сбора свадебных поездов и об обычае благословления «молодой» на скатерти. Самые познавательные исследовательские материалы будут включены в 2020 году в Реестр объектом нематериального культурного наследия Псковской области по теме: «Свадебная обрядность псковичей».

Напомним, что ежегодная акция «Сохраним для псковичей народные традиции» проводится с целью повышения уровня знаний и обмена опытом по традиционной народной культуре кадрового состава культурно-досуговых учреждений области.

С программой акции можно ознакомиться на сайте Псковского областного центра народного творчества.