07-10-2019

Стартует фестиваль-конкурс студенческих и любительских театров России

С 11 октября по 15 октября 2019 года состоится межрегиональный этап фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России. Мероприятие проводится в рамках Года театра.

Межрегиональный отборочный этап по Центральному и Северо-Западному Федеральным округам пройдет в Костроме. Прием заявок - до 5 октября.

Цель фестиваля-конкурса — поддержка, развитие и совершенствование студенческого и любительского театрального движения в Российской Федерации.

В рамках этого масштабного события десятки студенческих и любительских театров смогут показать свои спектакли в регионах России, Москве и Санкт-Петербурге. В результате конкурса экспертным советом будут выявлены наиболее интересные студенческие и любительские театры страны. Для сотни наиболее талантливых представителей творческих профессий: театральных коллективов, актеров, режиссеров, журналистов, фотографов и драматургов, отбор которых состоится по всей России, будет проведена обширная образовательная программа.

Наиболее ожидаемыми результатами фестиваля станет популяризация студенческого и любительского театрального искусства, развитие межкультурной коммуникации между театрами России, обмен опытом и поддержка театральных коллективов и специалистов, повышение их профессионального уровня.

Планируется организация специальной внеконкурсной программы с показом спектаклей инклюзивных театров. Это отдельное и значимое направление любительского театра. Предложение связано с важной социальной миссией, которую несут эти театры, создавая спектакли с людьми с особенностями развития, в том числе незрячими, слабослышащими, аутистами.

Фестиваль конкурс проводится по двум направлениям: студенческие театры и любительские театры.

Возраст участников от 18 лет. Участники представляют на фестиваль-конкурс один полноценный законченный спектакль продолжительностью не более 90 минут. В фестивале-конкурсе студенческие спектакли театральных учебных заведений не участвуют. Коллектив может заявить на фестиваль-конкурс только один спектакль.

Участие в фестивале-конкурсе бесплатное.

Подробная информация о фестивале, форма заявки и другая информация - на сайте события.