События, конкурсы

17 октября 2019
Псковская поэтесса Диана Константинова стала победителем XV всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри»

16 октября 2019
Продолжаются отборы на конкурс «Рождественские песни народов мира» Патриаршего международного фестиваля «Песнопения Христианского мира», который пройдет в Пскове в ноябре

07 октября 2019
Более 800 человек посетило культурологический марафон «Все грани Гранина» в Пскове

04 октября 2019
Реализация национального проекта "Культура" в Псковской области - видео

04 октября 2019
Уникальная интерактивная выставка, посвященная 60-летию игуменства архимандрита Алипия (Воронова), откроется в Псково-Печерском монастыре

26 сентября 2019
Участники марафона «Все грани Гранина» могут поучаствовать в записи видеокниги «Мой лейтенант»

13 сентября 2019
Псковская область примет культурологический марафон «Все грани Гранина»
07-10-2019

Стартует фестиваль-конкурс студенческих и любительских театров России

С 11 октября по 15 октября 2019 года состоится межрегиональный этап фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России. Мероприятие проводится в рамках Года театра.

Межрегиональный отборочный этап по Центральному и Северо-Западному Федеральным округам пройдет в Костроме. Прием заявок - до 5 октября.

Цель фестиваля-конкурса — поддержка, развитие и совершенствование студенческого и любительского театрального движения в Российской Федерации.

В рамках этого масштабного события десятки студенческих и любительских театров смогут показать свои спектакли в регионах России, Москве и Санкт-Петербурге. В результате конкурса экспертным советом будут выявлены наиболее интересные студенческие и любительские театры страны. Для сотни наиболее талантливых представителей творческих профессий: театральных коллективов, актеров, режиссеров, журналистов, фотографов и драматургов, отбор которых состоится по всей России, будет проведена обширная образовательная программа.

Наиболее ожидаемыми результатами фестиваля станет популяризация студенческого и любительского театрального искусства, развитие межкультурной коммуникации между театрами России, обмен опытом и поддержка театральных коллективов и специалистов, повышение их профессионального уровня.

Планируется организация специальной внеконкурсной программы с показом спектаклей инклюзивных театров. Это отдельное и значимое направление любительского театра. Предложение связано с важной социальной миссией, которую несут эти театры, создавая спектакли с людьми с особенностями развития, в том числе незрячими, слабослышащими, аутистами.

Фестиваль конкурс проводится по двум направлениям: студенческие театры и любительские театры.

Возраст участников от 18 лет. Участники представляют на фестиваль-конкурс один полноценный законченный спектакль продолжительностью не более 90 минут. В фестивале-конкурсе студенческие спектакли театральных учебных заведений не участвуют. Коллектив может заявить на фестиваль-конкурс только один спектакль.

Участие в фестивале-конкурсе бесплатное.

Подробная информация о фестивале, форма заявки и другая информация - на сайте события.