Областной центр народного творчества

09 октября 2019
Этнокультурную акцию «Сохраним для псковичей народные традиции» проведет Центр народного творчества

08 октября 2019
Более 200 участников представят лучшие образцы традиционной культуры своей земли на Международном фольклорном фестивале «Золотые родники»

02 октября 2019
20-й фестиваль народного творчества пожилых людей «Осень тоже красива» пройдет в Неёлово

29 сентября 2019
Школу управления для специалистов культурно-досуговых учреждений провел Центр народного творчества

25 сентября 2019
Фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой пройдет в Псковской области

19 сентября 2019
Более 80 солистов и ансамблей приняли участие в первом зональном этапе фестиваля-конкурса «Песня русская»

18 сентября 2019
Два хора Псковской области примут участие в окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля
04-10-2019

Копию самого знаменитого в мире квилта можно будет увидеть в Доме ремесел 7 октября

7 октября с 12.00 до 19.00 в Доме ремесел Псковского областного центра народного творчества (ул. Некрасова, 8)  пройдет выставка уникального экспоната — копии самого известного в мире лоскутного одеяла Dear Jane (Дорогая Джейн).

Полотно выполнено более чем из 5 тыс. лоскутков. Над созданием раритета в современном исполнении трудились 40 мастериц из 30 регионов России на протяжении девяти месяцев. Каждая отшивала по несколько блоков, самостоятельно подбирая ткани. Работа над проектом была завершена в мае этого года, и теперь оригинальный квилт путешествует по родным городам мастериц. География выставок экспоната обширна: Екатеринбург, Волгоград, Белгород, Челябинск, Пермь, Воронеж, Петрозаводск, Уфа, Сургут, Саратов, Омск и т.д. Псковские зрители смогут увидеть экспонат благодаря участнице проекта Марине Волковой.

Dear Jane/Дорогая Джейн — самый известный в мире квилт. Одеяло сшито и простёгано вручную американкой Джейн А. Блейкли Стикл, о которой мало что известно: родилась 8 апреля 1817 года, была замужем, умерла в 1896 года в возрасте 79 лет, доживая свой век в чужом доме. Джейн создавала свое одеяло в дни Американской Гражданской войны. Полотно состоит из 225 блоков (ни один из них не повторяется) и из 5602 кусочков ткани. Размер блоков варьируется от 3 до 5 дюймов. Общий размер квилта  204х204 см. В нижнем правом углу оригинала сохранилась надпись: «Во время войны 1863» (In War Time 1863).

Особую популярность Dear Jane обрела после того, как Бренда Пападикис  подробно исследовала квилт и описала его в своей книге. «Как учителя математики, меня, прежде всего, загипнотизировали геометрические узоры блоков. Однако, квилт Dear Jene — больше, чем просто геометрия! Нетрадиционный, творческий, новаторский, даже авангардный, если хотите! Он интересен оригинальностью дизайна и, конечно, композицией. Крошечные детали формируют блоки крупнее. А их расстановка для меня — сродни мелодии».

Оригинальный квилт Дорогая Джейн как пример американского народного искусства хранится в музее Беннингтон в Вермонте (США). Экспонат выставляется и становится доступен вниманию публики всего один раз в год.