04-10-2019

В Псковском театре начинается реализация творческого проекта «Псков как зеркало истории православия в России».

Проект будет иметь форму православного фестиваля искусств, включающего театральные, музыкальные и художественные события. Партнёром проекта выступает «Лига молодёжи Псковской области». Поддержку проекту оказывают Министерство культуры РФ, а также Псковская Епархия.

Первым мероприятием проекта станет выставка живописи Елены Черкасовой «Возвращение голубки», которая откроется в галерее «ЦЕХ» 10 октября. Елена Черкасова – профессиональный, мастеровитый, но глубоко самобытный православный художник. Она изобретает собственный визуальный язык, вбирающий в себя множество традиций искусства разных эпох: помимо очевидного влияния христианских иконописных традиций, зритель обнаружит в работах Елены Черкасовой отзвуки народного прикладного искусства и наивного искусства Нового времени. «Возвращение голубки», название выставки в псковской галерее «ЦЕХ», призвано символизировать надежду каждого человека на спасение и вечную жизнь.

Выставка откроется в галерее «ЦЕХ» 10 октября в 16:00. В программе открытия - концерт ансамбля старинной русской музыки «Будимир» под руководством артиста Псковского театра драмы Максима Плеханова. Прозвучат русские народные песни, духовные стихи, православные канты.

Вход свободный.