26-09-2019

28 сентября Псковский музей приглашает на «культурную субботу»

В рамках празднования Всемирного дня туризма Псковский музей-заповедник (СП «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник») приглашает на экскурсии в рамках акции «Культурная суббота».

Для сборных групп будут организованы 3 экскурсии.

В 12.00 - экскурсия по трем экспозициям Фондохранилища: «Золотая кладовая», «Знаки доблести и славы», «Хрупкая коллекция» (группа от 5 человек).

«Золотая кладовая» - открытый для посетителей фонд драгоценных металлов и камней, в состав которого входят светские украшения (диадемы, серьги XVIII-XX веков), предметы быта (столовые приборы, портсигары, печати, часы), ордена и медали, мемориальные вещи (XVIII-XX века, Россия, Западная Европа).

«Знаки доблести и славы» - коллекция холодного и огнестрельного вооружения с древнейших времен: боевой топор II тысячелетия до н.э., скифский меч VI века до н.э., вооружение русских воинов, шпаги, сабли, палаши, кремневые ружья, винтовки и пистолеты XVIII - начала XX столетия. Военные головные уборы Пушкинского времени, эпохи Александра II и Николая II (кивера, каски). Награды, которые рассказывают о географии боевых подвигов русской армии – «За победу при Прейсишь-Эйлау», «В память Отечественной войны 1812 года», «В память полного разгрома двух корпусов турецкой армии.

«Хрупкая коллекция» - изделия французских, английских мастеров и русский фарфор начиная с XVIII столетия заводов Гарднера, Батенина, Юсуповых, братьев Корнильевых демонстрируют особое изящество форм, безупречность росписей и глубокое своеобразие.

В 14.00 28 сентября запланирована экскурсия по экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова» (ул. Некрасова, 7), которая познакомит с древнейшими предметами декоративно-прикладного искусства из псковской коллекции – от символов религиозного культа эпохи неолита до убранства православного храма; с особенностями псковской школы живописи и архитектуры на примере уникального собрания иконописи XV-XVIII веков; с удивительными по красоте и изяществу произведениями ювелирного искусства: драгоценные оклады икон, предметы церковного обихода. Особый интерес представляют наградные ковши XVII в., жалованные московскими государями за заслуги в знак милости.

Кроме того, в 14.00 состоится экскурсия для сборных групп в Музей-квартиру Ю.П. Спегальского (Октябрьский пр., д. 14, в. 74). В ходе экскурсии гости мемориального музея познакомятся с жизнью и творчеством знаменитого псковского архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского. Мемориальный кабинет с антикварными предметами мебели дополняет личная библиотека ученого, насчитывающая более 700 томов. Ю.П. Спегальский стоял у истоков научной реставрации Пскова.

Записаться на экскурсии можно по телефону 8 (8112) 66-33-11.