23-09-2019

Региональный семинар «Норд-вест: библиотечные векторы» состоится в Пскове

Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина (СП ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» проводит 25 сентября региональный семинар «Норд-вест: библиотечные векторы».

В мероприятии примут участие руководители и специалисты муниципальных детских библиотек. Цель семинара – обсуждение актуальных направлений развития библиотечной работы с детской и подростковой аудиторией.
Участники обсудят актуальные направления развития библиотечной работы с детской и подростковой аудиторией, Основными темами для обсуждения станут: отечественные и международные тенденции библиотечного обслуживания детей; читательские проекты Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина.

Кроме того, специалисты успешные и актуальные практики муниципальных библиотек Псковской области, методические издания в помощь работе с детьми, подростками и юношеством. С проектом программы семинара «Норд-вест» можно познакомиться здесь.

Особенностью семинара станет участие профессионалов библиотечного дела в творческой лаборатории для руководителей детского чтения в рамках Третьего Всероссийского литературного фестиваля «Книжная яблоня». Состоятся встречи с современными детскими писателями и педагогами: с детским писателем, поэтом, переводчиком, педагогом Наталией Волковой (г. Москва); руководителем проекта «Живые Лица: Навигатор по современной отечественной детской литературе», детским писателем, кандидатом филологических наук, старшим научным сотрудником ИМЛИ РАН Татьяной Беринг (г. Москва), сценаристом, режиссёром, продюсером, журналистом и педагогом Татьяной Мирошник (г. Москва).

Издательство «БерИнгА» и писатели-гости фестиваля представят на книжной ярмарке свои издания.

Начало работы семинара – 10 часов в помещении ПОБДЮ им. В.А. Каверина (Сиреневый бульвар, 3).