Псковский музей-заповедник - СП "Псково-Изборский объединенный музей-заповедник"

19 октября 2019
19 октября 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения археолога Василия Белецкого

04 октября 2019
Псковский музей-заповедник выпустил комплект открыток с памятниками архитектуры Пскова, которые вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО

26 сентября 2019
28 сентября Псковский музей приглашает на «культурную субботу»

25 сентября 2019
1 октября в Псковском музее-заповеднике День открытых дверей для пенсионеров

24 сентября 2019
Сотрудники Псковского музея-заповедника приняли участие в поездке в Берлин в рамках проекта «INKuLtur – содействие участию людей с инвалидностью в культурной жизни»

23 сентября 2019
Исторический праздник «Воевода Шуйский» состоится 28 сентября у Покровской башни

03 сентября 2019
Лекция «Скажем террору — нет!» прошла в Пскове в День солидарности в борьбе с терроризмом
17-09-2019

Съемки проекта «Исторический багаж» прошли в Псковском музее

С 15 по 17 сентября на объектах Псковского музея прошли съемки историко-просветительского проекта «Исторический багаж».

Над проектом работает Фонд поддержки и развития культуры и искусства «Культурное наследие» при поддержке ОАО «РЖД», Института истории РАН, при участии Российского исторического общества.

В съемках приняли участие сотрудники музея, а также известные архитекторы и политики.

Мобильные выставочные экспозиции «Исторический багаж» — мультимедийный историко-просветительский проект на железнодорожных станциях России. Каждая выставка представлена в виде приоткрытого багажа — главного атрибута путешественника. Зрителю предлагается, заглянув внутрь багажа, приобщиться к истории местности, в которой он оказался, а через нее — к истории нашей огромной страны.

«Исторический багаж» дает возможность почувствовать неповторимость данного края и одновременно его значение, вклад в историю России. Благодаря экспозиции можно представить, какие знаменитые люди проживали в том или ином городе, чем занималось местное население, какие памятники истории и культуры здесь сохранились. Знание прошлого города, края, страны является ключом к пониманию современности и к разгадке будущего. Мобильные выставочные экспозиции не случайно размещены на вокзалах и станциях. Именно железные дороги, строительство которых началось в XIX веке, как могучий каркас, связывают воедино регионы России и дают импульс их экономическому и культурному развитию.