05-09-2019

Декор из яблок украсит усадьбы музея «Михайловское»

Необычную выставку откроют в ближайшую субботу, 7 сентября, во всех мемориальных усадьбах Государственного Пушкинского Заповедника. Михайловское, Тригорское и Петровское украсят декоративными композициями из яблок и добавлением осенних цветов, ягод рябины и так далее. Подобную «экспозицию» с традиционным названием «В саду срывает осень яблоки…» в музее устраивают третий год подряд.

Комментируя эту работу, главный хранитель музейных лесов и парков Пушкинского Заповедника Галина Пиврик отметила, что в Псковской области   яблок всегда было очень много. В пушкинское время и позже они фактически являлись основной плодовой культурой; из них готовили пироги, пастилу и другие сласти, разнообразные напитки. В садах мемориальных усадеб в Пушкинском Заповеднике сейчас выращивают более 40 сортов яблок как старинных, так и современной селекции.

Планируется, что яблочные композиции в усадьбах Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» будут экспонировать в течение недели — до 15 сентября.