31-08-2019

Псковская областная филармония успешно создает тренд: подведены итоги Летних филармонических сезонов

В Пскове завершились Летние филармонические сезоны, ставшие одним из главных событий культурной жизни города.

Еще в прошлом году псковичи стали свидетелями зарождения новой традиции - проведения концертов в формате open air музыкантов Симфонического оркестра Псковской областной филармонии. Торжества музыки под открытым небом на фоне уникальных исторических памятников, какими в немалом количестве изобилует древний Псков, с нетерпением ждали многие меломаны. C приходом в оркестр нового дирижера и художественного руководителя Николая Хондзинского эти перспективы обрели реальные очертания.

Выбор места - террасы отеля «Покровский», находящегося в одном из живописнейших уголков старого Пскова около Покровской башни Окольного города был несомненной удачей для всех сторон: для артистов, руководства отеля и, конечно же, слушателей. Сошлось все: великолепная акустика, атмосфера и шарм летнего вечера на фоне комфортного современного отеля и древних стен притихшего города и, конечно, неподдельный интерес публики, задавшей тон и настроение всему вечеру.

«Проект оказался настолько успешным, что нет никаких сомнений: его ждет большое будущее, - убежден главный дирижер Симфонического оркестра Псковской филармонии Николай Хондзинский. - Фактически «Летние сезоны» выросли из нашего первого концерта на террасе отеля Покровский «Лавандовая ночь», который состоялся в июле прошлого года. Это был действительный риск, как и все, что делается впервые. Думаю, энергия Елизаветы Барышниковой, директора филармонии и автора проекта, сыграла решающую роль в его успехе. Интерес к «Лавандовой ночи» был настолько велик, что позволил нам создать концепцию нового проекта на той же площадке. Так родилось «Золото Вены» - концерт, который также впервые состоялся прошлым летом».

«Наш прошлогодний опыт показал, что публике пришелся по нраву такой демократичный формат», - подчеркнула директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова.  – Поэтому в этом году мы объединили все подобные музыкальные проекты в Летние филармонические сезоны».

И вот на исходе нынешнего лета, 23 августа, первые в истории псковской филармонии «Летние филармонические сезоны» завершились концертом «Золото Вены».

В этом году оба прошлогодних проекта были повторены с огромным успехом. На «Лавандовой ночи» этим летом вновь блистала уже полюбившаяся псковичам Мария Баянкина (именно в ее исполнении в прошедшем сезоне впервые на псковской земле прозвучал вокальный цикл Вагнера на стихи Матильды Везендонк). Кроме того, в конце июля состоялся новый джазовый проект филармонии – «Покровский джаз».

«В августе на сцене Большого концертного зала прошло наше совместное выступление с Классическим хором Монреаля (Канада), где впервые в Пскове прозвучали «Три русские песни» Рахманинова и «Реквием» Козловского, - добавил Николай Хондзинский. - Завершающий концерт «Золото Вены» подарил всем нам знакомство с новыми великолепными певцами - солисткой Мариинского театра Виолеттой Лукьяненко и заслуженным артистом республики Татарстан Альбертом Жалиловым. Их потрясающий артистизм, сценическая свобода и красота тембров совершенно покорили наших слушателей».

«Я считаю появление «Летних сезонов» - которое стало возможным только благодаря интересу слушателей - новой страницей в культурной жизни Пскова, - отметил главный дирижер. - Более того, sold out на этих атмосферных вечерах - неоспоримое доказательство того, как важна хорошая музыка для псковичей. Псковская филармония успешно создает тренд: классическая музыка современна и интересна. Нескончаемые овации после «Золота Вены» - концерта, в котором большую часть программы занимала музыка Моцарта - лишнее тому свидетельство», - подытожил Николай Хондзинский.

Добавим, что новый, 76-ой сезон Псковской областной филармонии откроется 5 октября легендарной кантатой «Кармина Бурана» немецкого композитора Карла Орфа в исполнении Симфонического оркестра Псковской областной филармонии и Хора Санкт-Петербургского Государственного университета.

Заказ и бронирование билетов на сайте филармонии.