26-08-2019

Выставка «Подвиг после войны» открылась в Пскове в 75-ю годовщину образования Псковской области

23 августа в Псковском музее открылась выставка «Подвиг после войны», посвященная 75-летию образования Псковской области.

Восстановление города из руин после Великой Отечественной войны было первоочередной задачей. В целях усиления этой работы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 г. (всего через месяц после освобождения Пскова) была образована Псковская область. Большую помощь в подборе руководящих кадров оказал Ленинград. Уже в августе 1944 года в Псков было направлено 119 человек.

Постановление от 1 ноября 1945 года включило Псков в число 15 древнерусских городов, подлежащих первоочередному восстановлению.

Одной из первостепенных задач стало разминирование. Были созданы спецотряды, которыми руководили работники ОСОАВИХИМа. Они обезвреживали мины. А девушки их обнаруживали и отмечали на местности, например, флажками.

Восстанавливались промышленные предприятия, ремонтировались дома. Так, например, Галина Васина, по профессии учитель, создала первую комсомольско-молодежную бригаду штукатуров.

Особое внимание руководство уделяло возрождению льноводства. Именно оно приносило в бюджет области значительные доходы. На производстве в основном использовались еще ручные орудия труда: щетки, трепала. За отличную работу даже в такое нелегкое время умели отметить человека. Так, участнику Всесоюзной сельскохозяйственной ярмарки Молчанову Г.В. прислали премию – часы «Молния».

Возрождалась и культурная жизнь. Раньше других учреждений культуры был организован Областной Дом народного творчества. Его главной задачей стало возрождение художественной самодеятельности. В 1945 году был проведен первый областной смотр художественной самодеятельности.

Активизировалось и физкультурное движение. В 1950 году «армия» физкультурников насчитывала 30 тыс. человек.

Выставка «Подвиг после войны» будет работать в течение месяца в Главном здании музея в фойе 2-го этажа (ул. Некрасова, 7) с 11.00 до 18.00.

Понедельник – выходной, последний вторник месяца – санитарный день. Стоимость посещения: бесплатно.