22-08-2019

Областная библиотека представляет издания, посвященные истории государственного флага России

22 августа - день Государственного флага Российской Федерации. В этом году триколору исполняется 350 лет. Информационный центр Псковской областной универсальной научной библиотеки представляет материалы из фонда Национальной электронной библиотеки.

С тематическими изданиями можно познакомиться в Электронном зале Псковской областной библиотеки.

Автор историко-юридического исследования «Какие цвета установлены историей и русскими законами для отличительно русского всесословного и государственного флага?»  (1892) Воронец Е.Н.  считает исконно русскими цветами черный, оранжевый (золотой) и белый. Флаги в бело-сине-красной цветовой гамме были приняты исключительно для купеческих торговых судов, и даровал их им Петр I в 1705 году. В своем труде автор прослеживает появление и узаконивание такого триколора в качестве государственного, хотя произошло это вследствие «редакционной министерской ошибки».

Белинский В.Е. в работе «Русский национальный флаг и его реформа» (1911) придерживается такой же точки зрения: «три однозначных цвета» в истории России до Петра I нигде не фигурировали и не получили распространения вплоть до 1883 года, когда были признаны государственными.

Историк Семенович Н.Н.  в книге «История русского военно-морского флаг» (1946) пишет: «…русский военно-морской флаг был всегда русским и ни у кого не заимствован……Первым по времени в 1693 году был веден трехцветный флаг: белый-синий-красный – как военный, и таковым этот флаг оставили до 1700 года». Исследователь выдвигает предположение, что во второй половине 19 века существовало два государственных национальных флага: черно-желто-белый и бело-сине-красный.

Полные тексты этих и других изданий доступны в Электронном зале Псковской областной универсальной научной библиотеки (ул. Вокзальная, 48).