15-08-2019

Международный фестиваль «Финно-угорский транзит. Музыка и этностиль» пройдет на псковской земле

26-28 августа в Псковской области состоится Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит», тема - «Музыка и этностиль».

Участниками фестиваля станут творческие коллективы и солисты, исполняющие народные песни в современной обработке и эстрадные композиции на родных языках, а также дизайнеры, создающие коллекции одежды и украшения в этническом стиле из Республик Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Башкортостан, из Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, а также из Ленинградской и Псковской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Эстонии.

Творческие делегации ждёт содержательная программа, в рамках которой они примут участие в заседаниях круглого стола по вопросам сохранения культурно-языкового наследия финно-угорских народов, развития межрегионального взаимодействия, организации этнокультурных мероприятий, направленных на взаимообогащение культур и гармонизацию межнациональных отношений. Участники совершат экскурсию по достопримечательностям Пскова и Псковского Кремля, побывают в Псковском областном центре народного творчества (Некрасова, 10) и Доме ремесел (Некрасова, 8).

27 августа в Городском культурном центре (пл. Победы,1) развернутся тематические площадки: мастер-класс по набойке на ткани для этнодизайнеров, который проведет Гусляна Картюшова - известная ткачиха, мастер декорирования текстиля и изготовлению народного костюма; мастер-класс по плетению из болотных трав от мастера плетения из природных материалов, победителя в своей номинации на конкурсе мастеров «Русь мастеровая» 2017 года (г. Москва) Ирины Константиновой, мастер-класс по вокалу для исполнителей.

Вечером того же дня в 18.00 на сцене Городского культурного центра состоится гала-концерт, где зрителей ждут яркие музыкальные выступления и незабываемый показ этномоды. Участниками из Республики Карелия станут Дмитрий Дёмин, музыкант-исполнитель, мастер по созданию музыкальных инструментов, Зинаида Васильева, руководитель студии моды и креатива «Модный взгляд», и Елизавета Максимова, автор коллекции костюмов в этническом стиле из бумаги, заслуженный работник культуры Республики Карелия. Республику Коми представят Театр Моды Сыктывкарского колледжа сервиса и связи под руководством Оксаны Аксановой и Артемий Барсуков, руководитель музыкально-танцевального проекта «Коми морт». Делегацию из Коми-Пермяцкого округа Пермского края представит фолк-группа «Шай-май», дизайнеры этномоды Вера Мехоношина и Марина Бушуева. Из Республики Марий Эл в Псков приедут народная группа «Аяр» и этнодизайнер Евгения Кошкина. Культуру Республики Башкортостан продемонстрирует мужской вокальный ансамбль «Беркуты Салавата». Из Удмуртской Республики примут участие три этнодизайнера: Эльвира Алексеева, Лариса Буранова и Ольга Пислегова. Этнокультурное наследия мордвы представит фольклорный коллектив «Азорава» Центра мордовской культуры Постоянного представительства Республики Мордовия при Президенте РФ. Ленинградская область направляет на фестиваль народный самодеятельный коллектив «Ансамбль Вереск». В делегацию от Ямало-Ненецкого автономного округа вошли дизайнер этномоды Клавдия Аверьянова, исполнитель ансамбля «Сыра Сэв» Екатерина Салиндер, поэт, исполнитель, мастер резьбы по дереву и кости Леонид Лонгортов и исполнитель, мастер декоративно-прикладного творчества Инна Лонгортова. Из Эстонии в фестивале примет участие ансамбль «Sinu naine» (в переводе с эстонского – «Твоя жена»), который в 2019 году получил звание – «Ансамбль года». Принимающий регион – Псковскую область – представят Заслуженный коллектив народного творчества России «Псковский русский народный хор» и Народный самодеятельный коллектив «Театр танца «Русские узоры».

28 августа участники фестиваля выедут в Печорский район Псковской области и в Старом Изборске примут участие в торжественной церемонии землеприношения к памятнику единения россиян – Священному холму. Творческие делегации возложат к его подножию землю, привезённую из своих регионов. Также они посетят достопримечательности Изборской крепости. Далее в деревне Сигово участники побывают в Музее-усадьбе народа сето и выступят на творческой площадке XII Международного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи».

Напомним, что Международный фестиваль «Финно-угорский транзит» - долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Особенность фестиваля в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом. За время существования проекта состоялись пять фестивальных циклов с различным жанровым наполнением. Фестиваль «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль» призван привлечь внимание к возрождению самобытной культуры финно-угорских народов посредством новых художественных форм, популяризовать этнический стиль – одно из актуальных направлений современной моды и современной этнической культуры. Фестиваль посвящен 10-летию Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – филиала Государственного российского дома народного творчества имени В. Д. Поленова. Ему оказывают поддержку Министерство культуры Российской Федерации и Ассоциация финно-угорских народов России.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ