13-08-2019

Открытие двух выставок состоится в Доме ремесел 13 августа

13 августа, в 17.00 Псковский областной центр народного творчества приглашает в Дом ремесел (Некрасова, 8), где посетителям предстанут сразу две тематические выставки.

Одна из них – выставка «Кукольное дело», где будут представлены более 100 работ современных мастеров-кукольников. В экспозицию вошли куклы, среди которых есть интерьерные, сувенирные, народные, игровые и прочие куклы, выполненные в различных техниках: текстильные и лоскутные, сделанные из пластика и куклы из папье-маше.

Все, кого волнует тема кукол в народной жизни, истории и традиции, приглашаются на персональной выставке Ольги Михайловны Олонцевой «Родом из той деревеньки». Известная художница-кукольница из Великого Новгорода профессионально занимается именно изучением традиционной куклы. Является создателем коллекции куклы, бытовавшей в новгородской области.

Ольга Олонцева родилась в Иркутской области. Окончила Киргизское государственное художественное училище, затем с отличием Санкт-Петербургский Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена, отделение «Изобразительное искусство». В 2001 году пришла в Новгородский областной дом народного творчества; проводила семинары по изучению и изготовлению игрушки в области, собирала исследовательский материал по бытованию народной тряпичной куклы. Является руководителем народной студии «Традиционная кукла» МАУК «ГОРОД». Сама Ольга Олонцева победитель и лауреат, без преувеличения, десятков престижных конкурсов, фестивалей, выставок. Её творчество широко известно и за рубежом. Художницу регулярно приглашают с выставками в США. С 2007 – член ЮНЕСКО по сохранению традиционной культуры.