05-08-2019

«Пиковая дама» откроет 114-й театральный сезон в Пскове

17 августа, в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина состоится знаковое событие культурной жизни Пскова - открытие 114-го театрального сезона, в котором зрителей ждут лучшие репертуарные спектакли театра, а также немало интересных и неожиданных премьер.
Открытие сезона приурочено к 220-летию А.С. Пушкина и будет ознаменовано показом спектакля по самому мистическому произведению поэта - «Пиковая дама».

Драматическая мистификация о противостоянии человека и судьбы  благодаря проницательности режиссера Юрия Печенежского и великолепной игре актеров обрела поистине современное звучание. Спектакль идет в театре не первый год, он уже стал легендарным и доставляет неизменное удовольствие публике. В немалой степени тем, что главную роль графини Анны Федотовны в спектакле блистательно исполняет старейшая актриса театра, заслуженная артистка России Мирра Александровна Горская, которая 10 июня текущего года отметила свое 92-летие. Накануне, 6 июня, как раз в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, Мирра Горская играла эту роль при полном аншлаге.

В предстоящем сезоне в спектакле «Пиковая дама» ожидается дебют: на роль Германна введен молодой актер труппы Лев Орешкин, уже знакомый зрителям по таким постановкам, как «Ревизор», «R.E.P.L.I.K.A» и др.

В спектакле также заняты: народный артист России Владимир Свекольников, Валентина Банакова, Ксения Тишкова, Александр Овчаренко, Денис Кугай, Камиль Хардин. Роль графини 17 августа исполнит Валентина Банакова.

«Пиковая дама» Малая сцена. Начало в 18.00. Заказ и бронирование билетов на сайте театра.