03-08-2019

Проект Центра памяти настоятеля церкви Воскресения в селе Теребени отца Георгия Мицова презентован в «Михайловском»

2 августа в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» вспоминали Семена Степановича Гейченко — первого послевоенного директора музея, Героя Социалистического Труда, дважды лауреата Госпремии России, кавалера многих государственных наград, почётного гражданина посёлка Пушкинские Горы. Он ушёл из жизни 2 августа 1993 года.

Литию на могиле Семена Гейченко и его супруги, также работавшей в «Михайловском» отслужил настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери в Пушкинских Горах, протоиерей Михаил Иванов.

Кроме того, по традиции, в «Михайловском» в этот день отдают дань памяти и другим умершим: штатным сотрудникам, друзьям музея и волонтёрам — всем, кто работал на благо псковских пушкинских мест, приумножал их славу своим творчеством.

В этот раз на музейной встрече «Жизнь и судьба» речь шла об отце Георгии Мицове, настоятеле церкви Воскресения Словущего в селе Теребени Опочецкого района. Батюшки, к которому ехали из многих городов и сёл России, не стало пять лет назад, в августе 2014 года.

В «Михайловском» был представлен проект небольшого Центра памяти отца Георгия неподалёку от Теребень, в деревне Высоцкое. О том, что уже сделано и что ещё планируется, собравшимся в зале музейного Научно-культурного центра рассказал старший сын отца Георгия Пётр Мицов.

Рядом с часовней во имя Святой Троицы, поставленной ещё по задумке отца Георгия, в Высоцком обустроят небольшой дом, где разместится библиотека священника, его памятные вещи. В здании также будет оборудована небольшая гостевая зона. Для желающих планируют проводить экскурсии по маршруту из Пушкинских Гор через старинные храмы в Столбушино, в Ладино и в Теребенях к «новому месту» — часовне во имя Троицкой часовне в Высоцком.

На встрече памяти отца Георгия в Пушкинском Заповеднике также было презентовано второе, значительно расширенное и дополненное издание его книги «Зачем ты есть?».

Пётр Мицов поблагодарил всех собравшихся и особо — сотрудников музея-заповедника «Михайловское» и его директора Георгия Василевича за память об отце и за помощь в работе по его заветам.