25-07-2019

II областной фестиваль ремесленной культуры «Кукольное дело» откроется в Бежаницах

4 августа Псковский областной центр народного творчества приглашает гостей в Парк отдыха поселка Бежаницы на фестиваль ремесленной культуры «Кукольное дело».

В мероприятии примут участие авторы-любители и профессиональные мастера-кукольники из районов Псковской области. Партнерами фестиваля выступят Галерея-мастерская современного искусства «Герцена, 6», псковский Музей винтажных кукол, магазин «Рукоделие».

В рамках фестиваля пройдут презентации занимающихся изготовлением кукол мастеров и любительских объединений декоративно-прикладного творчества, будут представлены аксессуары и фурнитура для изготовления кукол в различных техниках. Гости увидят мини-спектакли, выступление творческих коллективов, смогут принять участие в интерактивных программах и мастер-классах ведущих мастеров области. На мероприятии также будет развернута выставка-продажа рукодельных изделий.

Продолжится фестивальная программа в Пскове, где 10 и 11 августа в Доме ремёсел (Некрасова, 8) пройдет семинар-практикум по изготовлению куклы «Боярин». 13 августа состоится открытие областной выставки  «Кукольное дело» и персональной выставки известной кукольницы из Великого Новгорода Ольги «Родом из той деревеньки», где будет представлена живопись, графика, авторская и традиционная народная кукла.

Отметим, что «Кукольное дело» проводится в рамках областного фестиваля ремесленной культуры «Псковский стиль». Следующие мероприятия данного проекта пройдут в Пскове — это фестиваль кузнечного дела «День Скобаря» 21 сентября и фестиваль ремесленной культуры «Теплая мода» 9 ноября.