09-07-2019

В Пушкинском Заповеднике началась работа над эскизами к спектаклю «Борис Годунов»

В рамках творческой лаборатории Государственного театра наций в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» началась работа над эскизами к спектаклю «Борис Годунов». В течение нескольких дней четыре молодых московских режиссёра, а именно: Кирилл Сбитнев, Кирилл Вытоптов, Иван Комаров и Вячеслав Тыщук— будут работать здесь с актёрами драматических театров из Петрозаводска (Республика Карелия), Серова (Свердловская область) и Великих Лук. Для участников проекта в «Михайловском» уже составили обширную экскурсионную программу, которая поможет им максимально войти в мир Пушкина, подробно познакомившись с местами, где, собственно, поэт и создал свою «драматическую повесть, Комедию o настоящей беде Московскому государству, o царе Борисе и о Гришке Отрепьеве».

Подготовленные в рамках необычного проекта эскизы — по одной части пьесы от каждого режиссёра — покажут публике 14 июля. Зрители при этом станут полноценными участниками творческой лаборатории. Они смогут обсудить увиденное и проголосовать за работы по«двухбалльной» системе: или «продолжить работу», или «забыть, как страшный сон». Вход на показы — свободный для всех желающих.

Подробнее о проекте, организаторами которого являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Театр Наций, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» и Благотворительный фонд Евгения Миронова «Театральные инициативы», можно узнать на официальном сайте музея, по адресу http://pushkin.ellink.ru/2018/news/news19/news69.asp. Посвящён проект 220-летию со дня рождения Пушкина.