28-06-2019

Финал XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского транслируется в колледже искусств

Просмотры финальных прослушиваний XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского проходят в виртуальном концертном зале (ВКЗ) Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Доступ к прямым трансляциям всех конкурсных прослушиваний этого престижного музыкального состязания стал возможен благодаря созданию на базе ВКЗ колледжа искусств специальной фан-зоны для поклонников конкурса.

Несмотря на то, что в этом году финалы и гала-концерты конкурса им. П.И. Чайковского совпали с насыщенной программой XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове, профессиональные музыканты - студенты и преподаватели колледжа - внимательно следят за конкурсной ситуацией.

Финальные прослушивания из Большого и Малого залов Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, концертного зала Мариинский 3,  Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга, концертного зала в Репино завершатся 27 июня.

Церемонии награждения и гала-концерты лауреатов из Зала Зарядье и концертного зала Мариинский 2 можно будет увидеть 28 и 29 июня с 19 часов.

Напомним, что в этом году все этапы состязаний транслируются беспрецедентно широко: на крупнейшем в мире канале классической музыки Medici.TV, портале культурного наследия Культура.РФ, сайте www.meloman.ru, в специально организованных фан-зонах Всероссийского виртуального концертного зала, центрах российской культуры за рубежом. Всё это позволяет зрителям почувствовать сопричастность к крупнейшему событию в мире классической музыки – XVI Международному конкурсу им. П.И. Чайковского.