11-06-2019

В Псковском театре драмы будет поставлен эскиз спектакля «Нави Волырк – капитанский сын»

В воскресенье, 23 июня, в 18.00, на Малой сцене Псковского академического театра драмы им. А.С Пушкина в рамках режиссерской лаборатории «Театр про писателей» зрители увидят эскиз спектакля «Нави Волырк – капитанский сын».

Если прочитать один из псевдонимов великого русского баснописца Нави Волырк наоборот, то получатся вполне знакомые имя и фамилия — Иван Крылов. В год 250-летия со дня рождения прославленного баснописца пьеса «Нави Волырк — капитанский сын», имеющая подзаголовок: «Жизнь Ивана Крылова, медведя оборотня, рассказанная им самим Неизвестному лицу», становится особенно актуальной.

Это увлекательнейшее драматургическое произведение принадлежит перу известного российского драматурга Олега Михайлова и во многом неожиданно и парадоксально осмысливает судьбу прославленного литератора и уникального человека, вошедшего в историю не только многочисленными своими баснями, но и столь же многочисленными чудачествами.

Известно, что автор знаменитых басен в юности придерживался радикальных реформаторских взглядов, потом стал лоялистом и любимцем властей.

О двойственности Крылова, его тайной внутренней жизни театр рассказывает в жанре фантастической притчи.

В сюжете лихо переплетаются исторические факты с вымыслом, сатира с исповедальностью, а комедия с драмой.

Да и как иначе, если главный герой — один из лучших мастеров аллегории и иносказания, оставивший после себя кучу загадок и легенд?

Эта пьеса еще не ставилась в театрах России, но имя драматурга Олега Михайлова псковским зрителям знакомо. На Пушкинском театральном фестивале псковичи посмотрели спектакль по его произведению «Подлинная история фрекен Хильдур Бок, ровесницы века» в исполнении артистов из Нижнего Новгорода.

Эскиз спектакля «Нави Волырк – капитанский сын» на псковской сцене ставит Елена Павлова (Санкт-Петербург) — молодой режиссер, чей первый спектакль «Ло-ли-та» уже привлек внимание самобытностью творческого почерка, а второй, «Снегурочка», стал номинантом Национальной театральной премии РФ «Золотая маска».

В ролях: заслуженный артист России Сергей Попков, Илона Гончар, Нина Семенова.

Для зрителей 12+

Заказ и бронирование билетов на сайте театра.