Прогулка по Тригорскому
Женщины Пушкина
Фото: XLI Всероссийский Пушкинский праздник поэзии
11-06-2019

Торжественное закрытие Дней Пушкинской поэзии и русской культуры состоялось в Пскове 9 июня

9 июня в Большом концертном зале Псковской областной филармонии состоялось торжественное закрытие Дней Пушкинской поэзии и русской культуры.

Поэтов и прозаиков, приехавших на праздник из разных регионов России, представил собравшимся в зале председатель Псковского регионального отделения Союза писателей России Игорь Смолькин. В составе делегации были и псковские поэты.

Участники писательской делегации прочли псковичам свои стихи, посвященные войне и миру, любви и семье, счастью творить на родной земле, созидать.

Первое слово было предоставлено поэту из Донецкой Народной Республики Анне Ревякиной, которая не понаслышке знает о том, как страшна война. Муталип Беппаев из Кабардино-Балкарии прочитал стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро» на родном языке. Все выступающие говорили о гении Александра Сергеевича Пушкина, святых местах Пушкиногорья, посещение которых вдохновляет, окрыляет, придает сил, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

Первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова отметила, что в этом году в 53-й раз на Псковской земле встречаются поэты, и поблагодарила их за то, что «привезли в Псков новые, свежие мысли, красивые стихи, замечательные идеи». Вера Емельянова вручила поэтам и писателям дипломы участников Дней пушкинской поэзии и русской культуры.

Затем состоялся концерт ансамбля русской музыки «Псков», художественный руководитель – заслуженный артист России Александр Либ. Выступление коллектива и его солистов — заслуженных артистов России Александра Либа и Натальи Александровой, а также Елены Фединой — было тепло принято зрителями.