05-06-2019

«Пушкинские юбилеи 1899-1949»

В Пушкинском Заповеднике открылась выставка «Пушкинские юбилеи 1899-1949» из фондов Пушкинского Заповедника, Всероссийского музея А. С. Пушкина и Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (ИРЛИ РАН)

Выставка «Пушкинские юбилеи 1899-1949» приурочена к 220-летию А. С. Пушкина, Пушкинскому дню России, Дню русского языка и является совместным проектом Пушкинского Заповедника, Всероссийского музея А. С. Пушкина, Литературного музея Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук.

Традиция официального празднования юбилеев А. С. Пушкина была заложена в 1899 году во время проведения торжеств в честь 100-летия со дня рождения поэта. В 1899 году в честь 100-летия рождения А. С. Пушкина третьеклассный Святогорский монастырь, у стен которого находится могила поэта, был отнесен ко второму классу штатных монастырей. Напротив Святогорского монастыря для торжественного заседания был возведен – «Храм Славы» А. С. Пушкину, стены которого украшали художественные панно с сюжетами из произведений поэта. Праздничные мероприятия в Святых Горах посетило более 5000 человек.

В 1909 году была выдвинута идея ежегодного празднования дня рождения А. С. Пушкина на Псковской земле. На могиле поэта в день его 110-летия состоялась панихида, по окончании которой все члены Пушкинского комитета присутствовали на закладке дома-музея А. С. Пушкина в с. Михайловском, взамен сгоревшего в 1908 году.

В 1919 году Псковская губерния находилась в эпицентре гражданской войны. Повсеместно производились аресты, расправы и расстрелы, население голодало. Усадьбы Михайловское, Тригорское и Петровское были уничтожены в пожарах 1918 года. Могила поэта находилась в запустении.

В 1929 году основной задачей дирекции государственного заповедника «Пушкинский уголок» была организация охраны памятных мест и мемориального ландшафта. Природа и живое пушкинское слово, создающие особую атмосферу в Михайловском, стали главным вдохновляющим фактором для целой плеяды профессиональных художников.

В 1939 году при проведении празднования 140-летия со дня рождения А. С. Пушкина в с. Михайловском прошло массовое гуляние. Дом-музей, открытый в год столетия смерти поэта, посетили 2000 человек. Было издано первое методическое пособие «Пушкин в Михайловском. Литературные экскурсии» А. М. Гордина.

В 1949 году главным событием празднования 150-летия со дня рождения А. С. Пушкина было торжественное открытие дома-музея, восстановленного после войны с максимальным приближением его к историческому облику. Впервые в доме-музее был воссоздан на основе воспоминаний современников кабинет поэта. На праздновании присутствовали делегации всех республик Советского Союза и зарубежные гости.