06-06-2019

«Скажи, альбом, в простых словах...»

Выставкас таким названием откроется сегодня, 6 июня, в 15.00 в Доме-музее А.С. Пушкина в селе Михайловском. Мероприятие состоится в рамках Дней Пушкинской поэзии и русской культуры.

Традиционно в день рождения поэта в Пушкинском музее в Михайловском открывается выставка одного предмета из собрания Псковского музея-заповедника.

В этот раз гостям Дней Пушкинской поэзии и русской культуры будет представлен альбом из фонда отдела редких и рукописных книг музея с автографами современников А.С. Пушкина. Рукописный альбом Николая Скобельцина представляет собой книгу небольшого формата в изящном кожаном переплете с вышивкой в виде бегущей лани. В альбоме восемьдесят девять листов, записи идут как с начала, так и с конца альбома.

Это замечательное собрание автографов, поэтических строф поэтов пушкинского круга. Альбом дорог и ценен тем, что в свое время в нем оставили автографы прекрасные женщины XIX века, те, кому Пушкин посвящал свои стихи - Евпраксия Николаевна Вульф (в замужестве Вревская), Анна Николаевна Вульф, Анна Петровна Керн.