22-05-2019

Методический материал о свадебных традициях псковичей выпущен в Центре народного творчества

Псковский областной центр народного творчества выпустил методический материал «Свадебные обрядовые песни жителей деревень Печорского района. Экспедиционные записи 1997-1998 года». На диск записаны 20 свадебных обрядовых песен и сценарий свадьбы в деревне Гнилкино.

Печорский район — одна из историко-культурных зон Северо-Запада России, интерес к которой со стороны исследователей фольклора особенно заметен в последние десятилетия. Его население является неотъемлемой частью русской культуры, формирование которой шло путем синтеза славянских и финно-угорских компонентов. Этот край всегда выделялся богатством народных традиций и умением жителей их сохранять.

Местными краеведами и собирателями фольклора записано на данной территории более 200 свадебных песен, напевов и поэтических текстов. Свадебные песни привязаны к определённому элементу обряда, его событийности, а исполняют их женщины из разных деревень Лавровской волости Печорского района.

Сценарий, который предлагается в данном пособии, записан со слов жителей печорских деревень. Они вспоминали эпизоды свадьбы и песни, которые исполнялись в контексте обряда. Записи сделаны в 1997 году педагогом школы-интерната г. Печоры Галиной Евдокимовой. Свадебные обряды, записанные в районах Псковской области, довольно подробно описаны в двухтомнике «Народная традиционная культура Псковской области» (научный редактор А.М. Мехнецов), составленным авторским коллективом учёных Фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербурга.

Веб-публикация этого двухтомника имеется на сайте Псковского областного центра народного творчества в разделе «Мультимедийная библиотека». На сайте Центра народного творчества в разделе «Мультимедийная библиотека» размещены также шесть выпусков изданий «Объекты нематериального культурного наследия Псковской области», где можно познакомиться и скачать для работы материалы реконструкции свадебных обрядов Усвятского, Себежского, Печорского районов, узнать о традициях сбора свадебного приданого в псковских деревнях, почувствовать лиричность свадебной поэзии д. Щербино Невельского района.

Центр народного творчества надеется, что предложенная информация станет тем методическим материалом, который будет использоваться в работе руководителей фольклорных ансамблей, фольклорных театральных коллективов, отдельных исполнителей, организаторов программ по традиционной народной культуре.

Новое методическое пособие было в качестве раздаточного материала выдано участникам этнокультурной акции «Сохраним для псковичей народные традиции», прошедшей 17 мая в Пушкиногорском районе. Позже данный материал будет открыт для просмотра и скачивания в разделе «Мультимедийная библиотека» сайта Центра народного творчества.