21-05-2019

Концерт духовной музыки состоялся в Любятовском храме

Концерт церковного хора состоялся 19 мая в Никольском храме в Любятово.

Как рассказала преподаватель Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Татьяна Лаптева, слушателями концерта стали псковичи и гости города – французские туристы-паломники. Их привлекли в Россию любовь к русской истории, культуре, интерес к нашей стране.

Как отметили слушатели концерта, звучание хора было богатым и разнообразным по колориту, проникновение в содержание песнопений – глубоким и эмоциональным. В пении хора соединились опыт и мастерство.

Хор, который подготовил для слушателей праздничную пасхальную программу – это коллектив, возродивший традицию концертных выступлений известного Любятовского хора, созданного по инициативе священника храма отца Владимира, регента Константина Попова и немецких благотворителей из городов Ахена и  Нойсса.

История деятельности Любятовского хора, куда входили выпускники и преподаватели Псковского музыкального училища, была насыщена  репетициями, выступлениями, концертами, участием в службах, фестивалях, конкурсах в Санкт-Петербурге, Германии, Голландии, Англии, Франции, Эстонии, Латвии. В своём основном составе хор выступал до 2012 года. Гастролировать за рубежом хор перестал в связи с экономическим кризисом, охватившим Европу в 2009 г.

В сентябре 2018 года Любятовский хор вновь выступил под сводами Любятовского храма в обновлённом составе и адаптированной к новым условиям программой. К майскому концерту участники хора готовились с возрастающим энтузиазмом. Более половины состава – новое поколение певцов, регентов, дирижеров, получивших навыки церковного богослужебного пения с детства, среди них — выпускники воскресных школ и колледжа, преподаватели.