21-05-2019

Студенты колледжа искусств стали победителями и призёрами Областного конкурса-фестиваля «Псковщина читает Пушкина»

Студенты 2 курса специальности «Социально-культурная деятельность» Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова стали победителями и призёрами Областного конкурса-фестиваля «Псковщина читает Пушкина», итоги которого были подведены 15 мая.

Как рассказали преподаватели Снежана Власова и Александр Суховский, по итогам конкурса первое место в номинации «Стихотворение Пушкина на русском и/или национальном (иностранном) языке» получил Константин Уфимцев (категория 14-17лет), в номинации «Стихотворение псковских поэтов о Пскове» - Виктория Горемыкина (18-25 лет).  Второе место в номинации «Стихотворение псковских поэтов о Пскове» завоевали Виктория Бойцова (14-17 лет) и Даниил Афанасьев (18-25 лет). Третье место в номинации «Стихотворение псковских поэтов о Пскове» поделили  Дарья Ямщикова и Виктория Ендальцева (18-25 лет).

Учредителями конкурса стали Псковская региональная культурно-просветительская общественная организация «САКТА» и Государственное бюджетное учреждение культуры «Псковская областная универсальная научная библиотека».

Добавим, что конкурс-фестиваль  проводился в преддверии 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и ставил своими целями расширение культурного пространства Псковского региона за счет знакомства с языковым многообразием разных народов, представители которых проживают в Псковской области, а также привлечение молодежи к чтению классики.

Жюри конкурса возглавила член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник общего образования РФ, председатель Псковской региональной культурно-просветительской общественной организации «САКТА», инициатор проекта «Псковщина читает Пушкина» Ирена Панченко.

Все призёры и победители были награждены дипломами, поощрены книгами псковских авторов и сувенирами. Главными призами для победителей стало участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина, а также выступление на одной из площадок фестиваля 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени -  «Ганзейском Парнасе».