15-05-2019

Пригласительные на спектакли и концерты фестиваля «Другое искусство уже в кассе Псковского драмтеатра

С 22 по 25 мая в Псковской области будет проходить IV Международный фестиваль людей с особенностями развития «Другое искусство». На большой и малой сценах Псковского театра драмы будут показаны шесть спектаклей.  Вход на все мероприятия фестиваля свободный, пригласительные на спектакли и концерты можно взять в кассе драмтеатра.

В четверг, 23 мая, в 19.00 состоится Торжественное открытие фестиваля «Другое искусство» на большой сцене с участием псковской театральной студии «Я и Ты». Праздничную программу продолжит концерт оркестра «Вита Актива», польской ассоциации содействия людям с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Уникальный оркестр из Гданьска имеет богатый культурный вклад – отыграл 278 концертов, выступал в Вильнюсе, Варшаве, Берлине, Париже и Ассизи, всего - в 61 городах Польши и Европы.  Наш город - 62-й в туре группы. Репертуар оркестра включает в себя транскрипцию симфонических произведений, старинную музыку, сонористическую и музыку кино.

В пятницу, 24 мая, пройдет несколько спектаклей фестиваля. В 13.00 — спектакль Филимонковского детского дома (г. Москва) «Высокие карзики» режиссера Анвара Либабова, который будет показан на Малой сцене театра.

В 15.00 на малой сцене начнется спектакль «Один» Рижской театральной студии «Саулессвеце». Вы увидите поэтическое представление о самой большой проблеме ХХI века - человеческом одиночестве. Это одиночество ещё глубже, если кто-то отличается от других, отличается особыми потребностями. Но как и все остальные этот человек спасаясь от одиночества  ищет другого человека,  радости,  творческого  вдохновения,  смысла жизни и Бога...

Продолжит череду спектаклей  постановка «Слон Хортон» театральной мастерской из Омска «Планета друзей». Зрители ее увидят на Малой сцене в 17.00. «Слон Хортон» - это история одного очень необычного слона, поставленная  по произведениям доктора Сьюза. Театральная мастерская «Планета друзей» - пространство для общения и развития молодых людей с особенностями в развитии. Каждый человек уникален и достоин показать свои способности с высокой сцены – жизненная позиция и история успеха, к которой актеры мастерской всеми силами стремятся.

Завершит театральную пятницу показ спектакля «Сны Пиросмани» от студии «Упсала-Цирк» (Санкт-Петербург). Начало в 19.00 (большая сцена).

«Сны Пиросмани» – это новый инклюзивный спектакль Упсала-Цирка, созданный по мотивам картин грузинского художника Нико Пиросмани. Настоящего Пиросмани уже нет, но мы точно знаем, из чего складывался мир, который он видел. У его картин есть звучание, и нам остаётся только искать и смешивать эти звуки. У них есть свой ритм, и мы послушно идём за ним через движение и трюк. Предметы разговаривают с нами и появляются в спектакле в самых неожиданных формах. И стоит добавить сюда немного воображения, как персонажи картин оживают.

В субботу, 25 мая, в 13.00 на большой сцене театра спектакль «Живые картины» Московского Центра творческих проектов «Инклюзион». «Anima Chroma/Живые картины» — это уникальный спектакль о восприятии живописи людьми, которые по-разному видят мир. Слепоглухие и зрячеслышащие актёры через пластический танец в сочетании с живописной анимацией, музыкой и светом, проживут историю мирового изобразительного искусства и создадут 7 шедевров из коллекции Эрмитажа.

В 15.00 на малой сцене будет показан спектакль «Фабрика историй» (фонд «Альма Матер», Санкт-Петербург). У режиссера Бориса Павловича и членов его команды не раз возникал вопрос, как включить артистов с особыми потребностями в творчество и помочь им стать полноправными авторами. В какой художественной форме творчество людей с особыми потребностями максимально открыто для аудитории? Где встречаются наши образы, фантазии, мечты, сны? Что люди с особыми потребностями услышат в сказках, которые мы им расскажем? Какие сказки расскажут нам они сами, если мы покажем, как их сочинять? Возможно, они уже умеют сочинять сказки, просто ещё не пробовали рассказывать их вслух. В этом спектакле им представится такая возможность.

В рамках фестиваля уже традиционно в Центре лечебной педагогики пройдет благотворительный аукцион и уличный концерт «Воздух джаз» с участием оркестра «Vita Activa» (Гданьск), проекта «Zero People» (Спб) и известной актрисы театра и кино DJ Кристины Кузьминой (СПб). Начало аукциона  25 мая в 18.00, а концерт начнется в 19.00.  Для удобства зрителей будет организована доставка всех желающих на бесплатных автобусах от Псковского драмтеатра до Центра лечебной педагогики и обратно. Время отправления автобусов на концерт 17.00 и 18.00, обратно 21.00 и 22.00.

Пригласительные билеты уже находятся в кассе Псковского театра. Полная информация о спектаклях на сайте фестиваля.