15-05-2019

На открытии фестиваля «Другое искусство» выступит на польский оркестр «Вита Актива»

23 мая в 19:00 на большой сцене Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина состоится торжественное открытие IV Международного фестиваля людей с особенностями развития «Другое искусство». Он проходит в городе ежегодно в конце мая. Миссия фестиваля - формирование уважительного отношения общества к гражданам с инвалидностью и их социокультурная интеграция с помощью театрального, музыкального и изобразительного искусства. Фестиваль призван показать широкой общественности творческие достижения людей с особенностями развития и подтвердить их право быть неотъемлемой частью общей культуры общества.

Первый фестиваль «Другое искусство» состоялся в 2016 году. Ежегодно в мероприятии принимают участие творческие коллективы из разных городов России и зарубежных стран: Германии, Нидерландов, Великобритании, Швеции, Латвии, Эстонии, Узбекистана.

В 2019 году IV Международный фестиваль людей с особенностями развития «Другое искусство» откроется концертом польского оркестра «Вита Актива».

Оркестр «Вита Актива» был создан в 1995 году в рамках Гданьского филиала Польской ассоциации содействия людям с ограниченными интеллектуальными возможностями. Большинство из участников оркестра – это люди с интеллектуальными особенностями. В оркестре также играют их родственники и волонтёры. В некоторых концертах совместно с оркестром «Вита Актива» выступают профессиональные музыканты. Оркестр «Вита Актива» выступает на фестивалях, симпозиумах, конференциях, торжественных церемониях и других мероприятиях. На счету коллектива уже более 240 концертов в 60 городах Польши и за её пределами.

Дирижёр и художественный руководитель оркестра «Вита Актива» - Мирослава Липиньска. Оркестр играет музыку разных эпохи стилей, от барокко до современной музыки, в том числе сонористические композиции.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.