14-05-2019

Псковская областная библиотека приглашает на презентацию книги об истории создания монумента Александру Невскому

20 мая 2019 года в 17.00 Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает горожан и гостей города на презентацию книги Владимира Потресова «Главный символ Пскова».

Презентация пройдет по адресу: ул. Труда, 20 (городская библиотека «Родник» им. С.Я. Золотцева).

Автору книги повезло стать свидетелем событий, связанных с многолетней историей создания монумента в память Ледового побоища, воздвигнутом на горе Соколиха под Псковом летом 1993 года. О том, как возникла идея увековечения легендарного сражения, какие трудности встали на пути проекта, как их удавалось разрешить и о многом другом рассказывается на страницах издания. В этом помогли документы, фотографии и письма из архива автора, большинство из которых публикуется впервые.

Работая в редакциях «Огонька», «Литературной газеты», журнала «Наше Наследие» и других Владимир Потресов рассказывал читателям и об экспедиции АН СССР 1958 года по уточнению места Ледового побоища, в которой принял участие его отец, и о трудной истории создания монумента. По заказу Псковского музея-заповедника написал сценарий к документальному фильму «И бысть ту сеча зла» (студия «Энион-арт», 1990) о Ледовом побоище, принимал участие в его съемках, в том числе на ленинградском заводе «Монумент-скульптура», где отливались детали будущего памятника; наблюдал за работой скульптора Иосифа Козловского.

Владимир Потресов часто встречался в Пскове с другим автором памятника, архитектором П.С. Бутенко, благодаря усилиям которого монумент утвердился на горе Соколиха под Псковом, а также с И.М. Александрóвым, начальником псковского областного отдела капитального строительства, руководившим установкой монумента.

Владимир Потресов — директор Историко-культурного центра «Самолва», участник экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, кандидат технических наук, член Московского союза художников, член Всемирной ассоциации писателей «PEN-Club International» (Русский ПЕН-центр).

В рамках презентации состоится автограф-сессия.