14-05-2019

Закрытие юбилейного филармонического сезона состоится 21 мая

21 мая в Большом концертном зале Псковской областной филармонии прозвучит заключительный в 75-м филармоническом сезоне концерт Псковского симфонического оркестра под управлением Николая Хондзинского. Зрителей ожидает программа из произведений, по праву вошедших в сокровищницу мировой классической музыки. Кроме «Энигма-вариаций» английского композитора Эдуарда Элгара, посетители услышат одно из самых ярких произведений Сергея Рахманинова – Второй концерт для фортепиано с оркестром, до минор.

Второй концерт стал знаковым для композитора, прочно вошел в историю мировой музыки. До сих пор он остается едва ли не самым популярным произведением Сергея Рахманинова благодаря своей красоте, эмоциональности, художественному замыслу и воплощению. Исследователи по праву называют этот концерт гениальной поэмой о Родине.

Впервые прозвучав в исполнении самого композитора 27октября 1901 года. Второй концерт сразу же приобрел небывалую популярность и признание публики. Он тут же начал триумфальное шествие по различным городам нашей страны и за ее пределами, каждый раз восхищая публику, вызывая неизменный восторг.

Добавим, что Симфонический оркестр Псковской областной филармонии исполнит знаменитый концерт в тандеме с молодым пианистом и композитором Никитой Мндоянцем.

Никита Мндоянц родился в 1989 г. в Москве в семье музыкантов. Выпускник Московской консерватории является лауреатом международных конкурсов в США и Польше, постоянным участником международных фестивалей в Германии, России и других странах. Член Союза композиторов России. Его музыку исполняют Александр Рудин, Никита Борисоглебский, Мария Власова, Татьяна Васильева, Дэниел Хоуп, а также музыкальные коллективы: ансамбль солистов «Студия новой музыки», квартеты Cantando, оркестр Musica Viva, Академический симфонический оркестр Московской филармонии и др.

Концерт пройдет в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации "Всероссийские филармонические сезоны".

Заказ и бронирование билетов на сайте филармонии http://philpskov.ru/afisha/?1547