12-04-2019

Открытием экспозиционного комплекса отметили 85-годовщину учреждения звания Героя Советского Союза в Псковском музее

11 апреля в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» Псковского музея-заповедника открылся экспозиционный комплекс, посвященный 85-летию учреждения звания Героя Советского Союза.

В экспозиционном комплексе в рамках календаря знаменательных памятных дат представлены материалы о первых награждённых этим званием полярных лётчиках, эвакуировавших с экспедиционного судна «Челюскин» терпящих бедствие людей на материк.

Также посетителям представлен макет ордена Героя Советского Союза и фотографии псковичей, награждённых этим званием в период Великой Отечественной войны.

Награда «Герой Советского Союза» была учреждена 16 апреля 1934 года Автором эскиза выступил М.И. Мержанов. Изначально отличительные знаки не выдавались, звание подтверждала грамота ЦИК СССР. В 1939 году появилась медаль с одноименным названием, а через полгода она была переименована в «Золотую Звезду». Наравне с грамотой, медаль стала вручаться с орденом Ленина как дополнительный знак отличия. При повторном вручении они также выдавались.

Если награжденный имел звание Героя социалистического труда, в его родных краях устанавливался бронзовый бюст, делалась соответствующая надпись. Помимо всеобщего уважения, награжденные имели некоторые льготы, касающиеся медицины, налогов и пенсий.

В связи с распадом страны звание заменено на «Героя Российской Федерации». Перемены на награжденных не отразились: все льготы были сохранены. Кроме того, появился особый День Героев Советского Союза (иное название – Отечества). Традиционно он празднуется 9 декабря.