11-04-2019

Псковичи впервые услышат камерную программу Московского Пасхального фестиваля в исполнении солистов Мариинки

29 апреля в рамках камерной программы XVIII Московского Пасхального фестиваля в Большом концертном зале Псковской областной филармонии выступят солисты Мариинского театра и Академии молодых оперных певцов. Начало концерта в 19.00

- То, что в нашем городе пройдет один из дней Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является Валерий Гергиев, - это радостная и значимая новость для нас и всех поклонников классической музыки, - сообщила директор Псковской филармонии Елизавета Барышникова. - Псковичи, наверняка, помнят, как в 2014 году с большим успехом прошел концерт Московского Пасхального фестиваля с оркестровой программой. И вот впервые к нам везут камерную программу, в которую включены арии и дуэты из мировых оперных шедевров, известные вокальные сочинения, русские романсы, песни разных лет. Директор филармонии добавила, что известный оперный режиссер и педагог Лариса Гергиева также проведет с псковскими вокалистами мастер-класс.

Напомним, что XVIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 27 апреля по 12 мая 2019 года. Он состоится при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За семнадцать лет проведения фестиваль стал одним из крупнейших и ожидаемых событий в культурной жизни России. Это не только ежегодный праздник музыки для миллионов россиян, но и настоящий мост дружбы между разными странами – участниками фестиваля.

В Год театра Московский Пасхальный фестиваль своей обширной географией и насыщенными программами – симфонической, хоровой, камерной и звонильной – вновь намерен подтвердить высочайший статус музыкального события мирового уровня. Неизменными остаются главные принципы фестиваля: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

Сохранится традиция посвящения фестиваля юбилеям композиторов: восемнадцатый сезон пройдет под знаком 175-летия Николая Андреевича Римского-Корсакова и 180-летия Модеста Петровича Мусоргского. Сочинения этих величайших российских композиторов прозвучат в Москве и разных регионах России.

Билеты можно забронировать на сайте http://philpskov.ru/afisha/?1743#tickets.