10-04-2019

В семинаре «Музей политической истории России: четверть века с детским музеем» приняли участие сотрудники Псковского музея-заповедника

Научные сотрудники Псковского музея-заповедника Роман Коваль и Алексей Голубев приняли участие в научно-практический семинаре, приуроченном к 25-летию детского исторического музея. Семинар проходил 5-6 апреля в Санкт-Петербурге.

С приветственным словом к гостям семинара обратился генеральный директор Государственного музея политической истории России, кандидат исторических наук Евгений Артемов. Подводя итоги 25-летней жизни детского исторического музея, он высказал мнение о том, что на сегодняшний день сотрудники музея смогли накопить огромнейший опыт интерактивных практик, техник и приемов различной подачи материала, сформировав свой музейно-педагогический суверенитет.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся интерактивных технологий на экспозиционных пространствах, проблем взаимодействия музея и школы; обсуждались сложные темы по истории России XX века в интерактивных программах, специальные проекты как инструменты развития музейной аудитории и др.

После прослушанных выступлений участникам семинара было предложено познакомиться с музейно-педагогическими практиками в экспозиции Государственного музея политической истории: узнать об опыте работы со школьной аудиторией, об интерактивных и музейно-образовательных программах.

Второй день научно-практического семинара прошел в Детском музейном центре исторического воспитания. После завершения официальной программы участникам было предложено познакомится с творческой мастерской музейного центра «Музейной сувенир». Все гости сделали для себя сувениры на память.