10-04-2019

Подведены итоги выставки-конкурса «Масленичный сувенир-2019»

В Центре народного творчества подвели итоги традиционной областной выставки-конкурса «Масленичный сувенир-2019».

Работы на выставку-конкурс в этом году представили более 70 участников из Гдовского, Дедовического, Дновского, Локнянского, Невельского, Новосокольнического, Опочецкого, Пыталовского, Порховского, Псковского, Пустошкинского, Пушкиногорского, Себежского, Стругокрасненского районов и города Пскова.

За победу в 4 традиционных номинациях выставки соревновались около 300 работ, выполненных в различных техниках: плетение из природных материалов, роспись и резьба по дереву, валяние из шерсти, текстиль и прочее.

Члены конкурсной комиссии рассмотрели представленные на конкурс изделия и пришли к мнению, что работы всех мастеров соответствуют тематике, многие работы выполнены на профессиональном уровне, с оригинальной интерпретацией образа Масленицы. Также членами жюри отмечено большое количество интересных экспонатов и новых трактовок традиционных образов.

По итогам выставки-конкурса «Масленичный сувенир 2019» Гран-При присужден Тихоновой Ольге Борисовне, пос. Пушкинские Горы (композиция «Ряженые пришли. Масленица в Святогорье», текстиль, смеш. материалы).

В номинациях:

«Образы и символика Масленицы в современном сувенире»

Лауреаты I степени:

- Злобина Любовь Викторовна, г. Псков (Авторские куклы «Царь-Блин» и «Маслёна». Текстиль, шитьё, вышивка.);

- Творогова Татьяна Валерьевна, Пустошкинский район, дер. Долосцы;

(Композиция «Здравствуй, Масленица!» Текстиль, дерево, проволока, смеш.техника).

Лауреат II степени:

- Максимова Вера Борисовна, пос. Бежаницы (Композиция «Карусель», дерево, текстиль, кукла).

Лауреат III степени:

- Мурова Ирина Николаевна, г. Псков (Коллекция игрушек, кручёная нить, проволока).

«Массовый сувенир»

Лауреаты I степени:

-Мосин Андрей Николаевич, Псковская область (Подсвечник «Солнце», металл, ковка).

Лауреаты II степени:

- Айзуп Елена Георгиевна, пос. Пушкинские Горы (Композиция «Прошу не беспокоить. Ваша Зима»)

«Кукла-Масленица»

Лауреаты I степени:

- Кириллова Зоя Анатольевна, пос. Дедовичи (кукла «Масленица», плетение из болотных трав).

Лауреаты II степени:

- Клуб народной куклы «Псковитянка», рук. А.В.Владимирова, г. Псков (Коллекция традиционных кукол на темы масленицы, текстиль, нити, природные материалы);

- Коновалова Елена Викторовна, пос. Пушкинские Горы (Композиция «Эх, прокатимся!» Шерстяные нити, узорное вязание на спицах, проволока).

Лауреаты III степени:
- Комиссарова Елена Николаевна, г. Гдов (Кукла «Масленица», текстиль, синтепон, шитьё);
- Колбасова Татьяна Николаевна, пос. Струги Красные (кукла «Масленица», текстиль, шитьё).

«Детский сувенир»

- Пашукова Анастасия, Васечка Валерия, Андреев Артём – участники кружка «Ремесленная мастерская» МБУК «Культурно-досуговое объединение» МО «Локнянский район», руководитель Толкачева М.В. (Сувениры на темы масленицы, валяние из шерсти).

Приз зрительских симпатий завоевали: «Ведунья» Коростик Натальи Юрьевны (город Опочка) и «Масленичный ждун» Истифоровой Дарьи Романовны (Пустошкинский район).

Особую благодарность Центр народного творчества выражает Порховскому дому ремесел за целый ряд масленичных образов и экспонатов, предоставленных на выставку-конкурс, а также Зверевой Елене и Гордеевой Маргарите за предоставленные экспонаты, которые создали неповторимую атмосферу выставки.

Центр народного творчества поздравляет победителей конкурса «Масленичный сувенир-2019»!