08-04-2019

Вопросы преподавания игры на синтезаторе обсудили в колледже искусств

Курсы повышения преподавателей синтезатора состоялись в Псковском областном колледже  искусств им. Н.А. Римского-Корсакова 4-6 апреля.

В работе курсов приняли участие более 20 преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств области из Пскова, Печор, Острова, Великих Лук, Усвят, Палкино, а также студенты колледжа.

С лекциями и мастер-классами перед слушателями курсов выступили: преподаватель СПб ГБОУ ДОД ДМШ № 31, старший методист учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. Герцена (г. Санкт-Петербург) Елена Бажукова, композитор, член Союза композиторов России, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (г. Москва) Михаил Богданов, преподаватели колледжа искусств Аркадий Галковский, Тимофей Никогосов, Ирина Галковская, преподаватель ДМШ №1 и ДМШ №2 Борис Федотов.

Тематика курсов затрагивала вопросы методики обучения на электронном клавишном синтезаторе, основ аранжировки и стилевого анализа, подготовки музыкального материала для участия в фестивалях и конкурсах, музыкальной информатики.

По словам преподавателей музыкальных школ, сегодня синтезатор привлекает внимание многих детей и подростков. Юные музыканты, обучаясь игре на электронных инструментах, новых для российской педагогики, получают возможность попробовать свои силы в аранжировке, композиции, звукорежиссуре, музыкальном программировании.

Добавим, что синтезатор — инструмент многофункциональный. На нем можно исполнять как классические произведения, так и обработки народных песен и современные эстрадные композиции.