05-04-2019

Вечер встречи педагогов-ветеранов прошёл в колледже искусств

Вечер встречи педагогов – ветеранов специализации «Оркестровое дирижирование», посвященный Дню работника культуры, «Наполним музыкой сердца» прошёл 29 марта в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

На вечере была отмечена огромная работа преподавателей по подготовке профессиональных кадров для сельских и районных домов культуры, детских музыкальных школ и школ искусств, домов детского творчества Псковской области и др.

В музее отделения культуры и искусств участники студенческого краеведческого клуба «Наследие» под руководством преподавателя Маргариты Самойловой подготовили выставку «Виват, оркестранты!».

Напомним, что специализация «Оркестровые инструменты» была открыта в 1964 году в Псковской областной культурно-просветительной школе в  Пушкинских Горах.

Первыми преподавателями специализации стали выпускники Псковского областного музыкального училища 1964 года: Дрейлих Валерий Иосифович,  Гарбузова Алла Георгиевна, Иванов Валерий Дмитриевич, Ильин Владимир Лазаревич, Кучуев Николай Александрович, Чеченков Виктор Иванович.

В последующие годы все они получили высшее образование в Ленинградском Государственном институте культуры им. Н. К. Крупской. В разные годы в преподавательский состав специализации влились: Карымов Валерий Николаевич, Мещеряков Александр Иванович, Плеханов Геннадий Николаевич, Румянцев Виталий Григорьевич, Иванов Николай Алексеевич, Калинина Нина Михайловна, Кузьменков Николай Александрович, Смирнова Марина Анатольевна, Самойлова Маргарита Владимировна и др. Многие педагоги удостоены звания Заслуженный работник культуры РФ.