05-04-2019

Открытый урок «Живая связь времён» прошёл в колледже искусств

Открытый урок по предмету «Народное художественное творчество» со студентами 4 курса отделения культуры и искусств состоялся в музее Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова 27 марта.

Как рассказала преподаватель Маргарита Самойлова, урок «Живая связь времён» продолжает цикл открытых занятий на тему «Семейные реликвии».

С презентациями семейных реликвий выступили: Гюльнара Алимова (старинное дагестанское свадебное украшение 18 века), Виктория Князева (семейные фотографии 19 и 20 веков, шаль прабабушки, золотые украшения бабушки, свадебное платье мамы), Ирина Екимова (воинский крест Первой мировой войны, ордена и медали ВОВ прадедушки, приказ Сталина об объявлении ему благодарности за боевые действия, а также награды родных за освоение целинных земель в послевоенные годы), Ирина Бурдонос (золотые серьги и кольцо), Анастасия Алексеева (фарфоровая фигурка коня), Светлана Макарчева  (издание романа Сервантеса «Дон Кихот» 1955 г.).

Постоянные участники мероприятий в музее – жители Пскова и  Псковского района – также предоставили для проведения открытого урока уникальные предметы городского и  деревенского быта.

Завершилось занятие под звуки старого патефона и традиционным угощением: яблоками из «авоськи».

По словам преподавателя, проведение подобных открытых уроков из цикла «Семейные реликвии» способствует духовному становлению личности, формирует чувство бережного отношения к семейным ценностям.