20-03-2019

Концерт исполнительницы на гуслях Любови Басурмановой прошёл в колледже искусств

Концерт певицы, исполнительницы на современных концертных гуслях Любови Басурмановой состоялся в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова 18 марта.

В исполнении сказительницы прозвучали авторские песни под звучание древнего инструмента, детская сказочка, песни Веры Городовской.

Как отметили преподаватели специализации «Инструменты народного оркестра», такое исполнительское направление в Пскове услышали впервые. Слушателей привлёк внимание и сам инструмент, в котором перекрёстное направление 48 струн даёт большее разнообразие тембров, чем гусли звончатые.

Напомним, что Любовь Басурманова – ученица выдающегося реформатора музыки для гуслей, создателя новых конструкций этого инструмента Давида Локшина. Её репертуар стилистически многообразен: инструментальные обработки народных мелодий, песенный фольклор, современные бардовские песни.

В творчестве Любови Басурмановой широко представлен возрождённый древний жанр – сказ под гусли, приближающийся к моноспектаклю. Исполнительница активно занимается исполнительской деятельностью, создаёт учебные пособия по игре на гуслях.