19-03-2019

Преподаватель колледжа искусств Ирина Галковская стала победителем Всероссийского конкурса педагогического мастерства им. Л.С. Выготского

Победителем Всероссийского конкурса педагогического мастерства им. Л.С. Выготского стала преподаватель Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Ирина Галковская.

Цель конкурса – поиск и поддержка ярких, творческих специалистов, способных разрабатывать, применять и распространять современные педагогические практики. Участниками профессионального состязания стали 5 тысяч представителей всех округов Российской Федерации.

Ирина Галковская представила на конкурс инклюзивный проект «Играем все вместе» по развитию музыкально-эстетических способностей детей с особенностями развития. Целевая группа проекта – это воспитанники дошкольного отделения «Лесовичок» Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области и волонтёры – студенты колледжа искусств.

Как рассказала Ирина Галковская, в рамках занятий, помимо традиционных форм работы (слушания музыки, пения или вокализации, игры на шумовых инструментах), дети осваивают музыкально-ритмические игры и упражнения по системе швейцарского музыканта-педагога Эмиля Жака Далькроза, а также фонопедические упражнения (голосовые игры) и упражнения на основе звучащих жестов немецкого музыканта-педагога Карла Орфа. В основе занятий — авторская методика, обобщающая зарубежный опыт работы педагога с детьми с особенностями в развитии.

«В результате занятий через групповое и индивидуальное музицирование детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития закладываются основы музыкального восприятия, улучшается психо-эмоциональное состояние», - отмечает Ирина Владимировна. «Студенты колледжа искусств — участники совместных праздников и концертов, получают бесценный опыт общения с особыми детьми, которые нуждаются в их внимании, любви, а порой и помощи».

Видеоролик с рассказом о проекте.