14-03-2019

Музей-усадьба Римского-Корсакова и Исаакиевский собор проведут перекрестные выставки

В рамках празднования 175-летия со дня рождения великого композитора пройдут перекрестные выставки – с 20 по 23 марта в Исaакиевском соборе (Санкт-Петербург) и с 17 марта по 22 июня в музее-усадьбе Н. А. Римского-Корсакова (Плюсский район).

В мемориальном музее-усадьбе 17 марта откроется выставка «Путешествие в мир оперы», где будут представлены около 40 экспонатов из Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств. Это художественные работы, выполненные на бумаге в различных техниках: эскизы костюмов и декораций к операм «Сказание о невидимом граде Китеже», «Золотой петушок», «Садко» и «Псковитянка», выполненные Саксоном В.С., Афанасьевым Д.В., Тихоновой Н.А. и Карло Чиколли.

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» проводит цикл мероприятий, посвященных 175-летию Н.А. Римского-Корсакова, под общим названием «Русский гений», которые начнутся 20 марта с открытия памятной выставки. Здесь будут представлены предметы, принадлежавшие Н. А. Римскому-Корсакову и его семье, ныне ставшие экспонатами трех мемориальных музеев композитора.

Один из них из фондов Псковского музея. Это клавир (переложение для пения с фортепиано) первого издания оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (издан в 1906 году в Лейпциге издательской фирмой М. П. Беляева). Клавир предваряют два текста: «Замечания к постановке и исполнению» самого Н. А. Римского-Корсакова и «Замечания к тексту» В. И. Бельского, многолетнего соратника и автора либретто четырех опер композитора. Николай Андреевич преподнес это издание в дар М.О. Штейнбергу, своему талантливому ученику и будущему мужу дочери Надежды, с авторским автографом: «Дорогому Максимилиану Оссеевичу Штейнбергу на память. Н Р-К 24 Ноября 1906.».

Также посетители смогут увидеть семейную икону «Спас Вседержитель» из коллекции «Мемориальные предметы» Государственного дома-музея Н. А. Римского-Корсакова в Тихвине и одну из дирижерских палочек композитора, хранящаяся в фондах Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

В этот же вечер в соборе в 19.00 состоится общедоступный концерт-приношение. Выступят Архиерейский хор Тихвинской епархии под управлением регента Дмитрия Жуйкова и ансамбль ручных колокольчиков «Перезвоны» под руководством Ольги Железниковой.

22 марта в Исаакиевском соборе прозвучит духовная музыка композитора и его учеников в исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Владимира Беглецова. Прозвучат произведения Н. Римского-Корсакова, М. Балакирева, П. Чайковского, М. Мусоргского. Начало в 19:00. Возрастная категория 6+.