14-03-2019

Лекция об истории Библии состоится в областной библиотеке

19 марта в 10.00 Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает всех желающих на открытую лекцию искусствоведа Ольги Васильевой «Современные древности. Библия». Лекция пройдет в рамках Дней православной книги на площадке проектного офиса «Команды 2018» (ул. Некрасова, 19).

Круг вопросов, которые будут рассмотрены: этимология слова «книга», история Библии, основные переводы, состав и содержание Библии, история иллюстрирования содержания Библии, иллюстрированные Библии.

Лекция сопровождается иллюстрированным видеорядом и показом фильма И.В. Лёвочкина «Миниатюры рукописных книг XII-XX веков».

Все собравшиеся смогут ознакомиться с выставкой православных книг из фонда Псковской областной библиотеки. Посетители увидят издания, которые содержат уникальный материал по иконографии; книги и альбомы, знакомящие с историей различных школ иконописи, их создателями: «Иконы России», монографию «Основы иконографии древнерусской живописи» Юрия Боброва; исследования, посвященные выдающимся мастерам икон и фресок – Феофану Греку и Андрею Рублеву; книги из серии «Русские писатели-классики и православие».

Вход свободный.