13-03-2019

Виртуальная экскурсия в кружевную столицу России состоялась в Псковской областной специальной библиотеке

13 марта в рамках цикла «Путешествие по русским ганзейским городам» в ОСП «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» (ул. Набат, д.5) состоялась виртуальная экскурсия по Вологде, который по праву считается «кружевной столицей России».

Читатели библиотеки – виртуальные путешественники – совершили историческую прогулку по Вологодскому Кремлю. Знакомство с архитектурными памятниками Кремля осуществлялось с помощью просмотра книги «Вологодский Кремль», которую составили и адаптировали в специальный формат специалисты Вологодской областной специальной библиотеки для слепых. Эта книга содержит краткую информацию о строительстве Кремля и Софийского собора, написанную укрупненным и рельефно-точечным шрифтом, и иллюстрирована цветными фотографиями и рельефными изображениями этих памятников.

Посетители мероприятия узнали, что вологодское кружево и вологодское масло являются брендами не только Вологды, но и всей России. Рассматривая уникальную рукодельную тактильную книгу «Кружево», изготовленную в Вологодской областной специальной библиотеке, читатели смогли прикоснуться к искусству плетения кружева. В конце встречи виртуальные путешественники за чашкой чая попробовали вологодское масло.

Через месяц все желающие приглашаются на виртуальную экскурсию об Ивангороде — каменном страже России. Справки по телефону: (8112) 72-42-53