13-03-2019

В мемориальном музее-усадьбе Римского-Корсакова отметят 175-летие со дня рождения композитора

17 марта в мемориальном музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова пройдут мероприятия, приуроченные к 175-летию великого композитора.

В 12.00 в усадебном доме имения Вечаша состоится праздничный концерт «К юбилею русских гениев», который подготовил к торжественной дате Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Затем гостей праздника пригласят на экскурсии по усадебным домам и паркам в Вечаше и Любенске.

Напомним, семья композитора снимала усадьбу Вечаша под дачу в течение шести летних сезонов, начиная с 1894 года. Здесь композитором были написаны оперы «Садко», «Ночь перед Рождеством», «Сказка о царе Салтане» и другие.

В 1907 году Римский-Корсаков приобрел усадьбу Любенск. В Любенске весной 1908 года была закончена последняя опера «Золотой петушок». В ночь на 8 (21) июня 1908 года композитор скончался в Любенском доме.