Областной центр народного творчества

22 марта 2019
Областной центр народного творчества приглашает мастеров принять участие в выставке «Без кота и жизнь не та!»

21 марта 2019
Заключительный IV зональный смотр фестиваля «Мы из будущего» пройдет 24 марта в Порхове

21 марта 2019
В Дом Ремёсел приглашает на весенних каникулах Областной центр народного творчества

20 марта 2019
Специалисты Центра народного творчества выступили с докладом на научно-практической конференции в Пскове

19 марта 2019
III зональный этап регионального фестиваля «Мы из будущего» завершился в Псковской области

13 марта 2019
22 марта состоится торжественное вручение удостоверений обладателям почетного звания «Душа земли Псковской» за 2018 год

13 марта 2019
Центр народного творчества презентует новый проект - электронный фотоальбом «Люди псковские. История и традиции»
07-03-2019

Центр народного творчества приглашает на Масленичную вечёрку

7 марта в 18.00 Псковский областной центр народного творчества приглашает всех любителей фольклора на Масленичную вечёрку.

Вечёрка будет посвящена знакомству с традиционными масленичными гуляньями и забавами, бытовавшими на Псковщине. Её участниками которой станут фольклорные ансамбли города Пскова.

С гостями разучат народные игры и масленичные песни, хороводы и танцы. Гости и участники соберут чучело Масленицы, которое по традиции должно сжигаться в последний день праздничной недели.

В славянской мифологии Масленица олицетворяла уходящую зиму, а заливистый смех, громкий крик и повальное веселье, присутствующие во всех обрядах, расценивались как защитные действия. Масленица идёт, а с ней народные игры и обрядовые песни, хороводы и танцы: всё это будет происходить на Масленичной вечёрке.